Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 46

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 46

-

ВК6М, ВК8, ВК10М и хвостовика из сталей марки 45 или 40Х. Лишь сверла короткой серии сделаны целиком из твердого сплава. Хвостовики припаяны к рабочей части латунным или медным припоями.

По ГОСТу 17274-71 предусмотрен выпуск следующих типов цельных типов сверл: с цилиндрическим хвостовиком укороченные диаметром от 1,5 до 6,5 мм; с цилиндрическим хвостовиком короткой серии диаметром от 1 до 12 мм; с цилиндрическим хвостовиком средние диаметром от 3 до 12 мм; с коническим хвостовиком диаметром от 6 до 12 мм.

Рекомендуемый угол (см. рис. 5) при вершине 2ф для твердосплавных сверл равен 120—140°, для сверления стекловолокна и стеклянных пластинок его уменьшают до 90—110°. Передний угол при обработке высоколегированной стали равен от 0 до —5°, закаленной стали от 0 до —10°, титанозых сплавов от 5 до —5°, стекла от 10 до 20°.

Рис. 18 Заточка спирального сверла с пластинами твердого сплава

Заднюю поверхность сверл с пластинками твердого сплава затачивают под двумя углами (рис. 18). Участок твердосплавной г пастины непосредственно от режущей кромки до половины ее толщины затачивают с задним углом 16°. Остальную часть задней поверхности под углом 20°.

Для заточки используют шлифовальные круги из зеленого карбида кремния марки 63С, 64С, зернистостью 25—40, твердостью М2—МЗ или СМ1 — СМ2, на керамической связке. Для доводки рекомендуют алмазные круги АСР, ACG на бакелитовой "вязке. Если у вас есть алмазный круг, лучше и заточку вести на нем.

Затачивают твердосплавные сверла без охлаждения в воде, всухую, так как твердый сплав хрупок и склонен к образованию трещин.

Ч СТРАН Г СОВЕТОВ

Если надо сверлить отверстие в древесно-стружеч-ной плите или в листовой штукатурке 0 20 мм, а сверла подходящего размера нет, можно пробить в центре пробки от пивной бутылки отверстие, пропустить сквозь него болтик и затянуть его гайкой. Запра вить «конструкцию» в дрель.

Чтобы I гпосверлить два отверстия, какой-то частью перекрывающие друг друга, нужно вначале проделать однс отверстие. Заглушить его пробкой из древесины твердой породы. Наметить центр вто

рого отверстия, просверлить его. Остатки пробки легко удачяются

чтобы просверлить несколько отверстий на одинаковую глубчну, допустим, на 8 или 12 мм, надо надеть на свепло пробку так, чтобы из-под нее выглядывало 8 или 12 мм сверла. После этого т.гожно сверлить до первого касалия пробки о деталь, ни о чем на беспокоясь..

Делая отверстие в фанере, можно обойтись вообще без сверла: прожечь небольшую дырочку раскаленным

гвоздем, вставить в нее хвостик напильника и обработать отверстие до такого размера, чтобы в него вошел рабочий конец трехгранного напильника. Продолжая эту операцию, нетрудно получить заданный размер.

Три гонких сверла., уложенных плечо в плечо и зажатых в патроне дрели могут заменить одно сверло большого диаметра.

• Чтобы рассве злить отверстие на большее надо предварительно забсть в него деревянную пробку.

44