Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 49

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 49

комнатной температуре 2—3 дня, затем поместить в холодильник.

Дополняет этот рецепт такое продолжение: освободить просоленные тушки от костей, порезать пластинами по длине, смазать каждую сливочным маслом и, свернув в рулеты, убрать в морозильник. Перед подачей на стол чуть разморозить, порезать рулет тонкими кружками и красиво уложить на ломтики хлеба.

Елена Молоховец, автор знаменитой в XIX в. книги «Подарок молодым хозяйкам или Средство к уменьшению расходов в домашнем хозяйстве», по которой учились вести хозяйство дворянские, купеческие и мещанские дочки, советовала «для долъшей сохранности солить тушки без головы (рыба тухнет, помните, откуда?), а пересоленую рыбу вымачивать в теплой воде, а потом в горячем молоке».

У Молоховец найдем и полезные советы по сбережению рыбы свежей в течение 10— 15 дней: «натрите тушки салициловой кислотой (аспирином) и оберните в чистую салфетку. Перед употреблением вымойте в нескольких водах. Для исправления испортившейся рыбы также натрите ее этим средством, а затем промойте».

Чтобы сохранить треску, семгу и другую рыбу в свежем виде, разрезают ее вдоль пополам, во внутрь кладут сахарного песка, подвешивают в вертикальном положении, чтобы тающий сахар мог впитаться и освежить ее. (Для 3 кг рыбы достаточно 1 ст. л. сахара )

И снова вернемся к рецептам современных кулинаров.

Соленая рыба быстрого приготовления.

Рыбу очистить и опустить каждую на 1 мин в кипящую подсоленную воду (40 г соли на 1 л воды). Вынув из воды, поместить на 2 мин в 5-процентный уксус, а после на 30 мин — в насыщенный соленый раствор. (То есть такой концентрации, чтоб часть соли осталась нераство-ренной.) Раствор довести до кипения и остудить. Вынув рыбу из раствора, повесить на сквозняке. При обсыхании на поверхности должен образоваться слой соли. Хранить в холодном месте.

Минтай соленый с красным перцем.

Минтай хорошо очистить, промыть и подержать недолго в просоленной воде. Затем мякоть отделить от костей, отрезать головы, хорошо отжать рассол. Мякоть минтая нарезать, посыпать солью, красным молотым перцем, натереть раздавленным чесноком, все перемешать. Затем уложить в посуду, сверху прикрыть дубовыми листьями, положить гнет и закрыть крышкой. Держать при температуре не ниже 14—15°С 10—15 дней. S 5 кг минтая, 200 г красного молотого перца,

100 г чеснока. 250 г соли.

Рыба соленая «под лососину». Взять щуку, язя или голавля. Разрезать по всей длине со стороны спины, отрезать голову, узкую часть хвоста, плавники. Удалить

С.Ф. Галактионов. Рыбаки на Неве (фрагмент гравюры с картины С.Щедрина)

47