Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 50

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 50

Продавец рыбы

икру или молоку, пусырь, печень Выре зать позвоночник и, сделав небольшие надрезы, выдернуть ребра (плоскогубг а-ми).

Внутри рыбу не мыть, а вытереть чистой салфеткой. Посолочную смесь перемешать и натереть ею рыбу внутри. Сложить тушки в посуду боковинками и прижать крышкой с небольшим грузом. Поставить в холодильник на 2 дня.

Рыба приобретает цвет лососины и очень напоминает ее по тонкому вкусу. ^ Посолочная смесь: 4 ст. л. соли среднего помола, 2 ст. л. сахара, несколько горошин душистого утолченного перца.

Соле ние средней и крупной рыбы. Рыбу весом более 300 г выпотрошить, сделав продольный разре? посреди "Зрюха Промыть брюшную полость и засыпать сслью так, чтобы в сбласти жабо соли попало больше. Уложить в посуду брюшками вверх, посыпая каждый ряд солью Продолжительность посола — от 3 до 6 суток, в зависимости от толщины рыбин и ваше го вкуса.

Рыбу с.пяше 600 г разрезать пластами вдоль спины, удалить через разрез в спин

ке внутренности, голову разрезать до середины верхней губы. В мясистых частях спины сделать надрезы После этого рыбу пробыть, посыпать поверхности надрезов солью и уложить в посуду в распластанном виде спинками вверх Солью посыпать каждый рядок. Через 5—10 суток рыба готова Бе следует промыть в рассоле, и тотно уложите в бочонок или ящик, прикрыть смоченной в растворе мешковиной и хранить в по!ребг или леднике. Жирную рыбу лучше хранить под грузом.

Треста острая, «под редьког». Треску почистить, помыть, отделить мякоть от костей, засолить и дать постх ять при комнатной температуре сутки. Когда слегка затвер ieer, мякоть нарезать и смешать с красным лолотым перцем, раздавленным чесноком и дать посюять еще 10—12 часов.

Редьку почистить, помыть, нарезать, смешать с чесноком, солью, красным молотым перцем, а затем — с треской. Всю массу плотно уложить в посуду, сверху *усто посыпать солью и плотно закрыть При +?0°С масса проквасится за 20 дней, при температуре повыше — за неделю. Теперь держите рыбу в холодном месте и кушай ге на здеровье.

» 3 кг трески, 2 кг редьки, 1и0 г соли, 100 г красного молотого перца, 60 г чеснока

Засолка икры минтая. Икру через марлю или сито отжать от жкдкости, слоями уложить в посуду, пересыпая каждый слой солью. Примерно через неделю, когда она затвердеет, вынуть из посуды, сцедить рассол и уложить обрата о, пересыпая солью с красным молотым перцем. Верхний слой смазать раздавленным чесноком, сверху хорошо бы положить листья соленого салата и гнет, посуду плотно закрыть. Через 10—15 дней икра готова.

У 1 кг икры минная, 100 г соли, 30 г красного молотого перца, 20 г чеснока. При заготовке икры минтая впрок в просоленную икру добавить дополнительно лук, чеснок, красный молотый перец, расти-тетъное ыасло и по желанию — молотый кунх^т

Засолка моло» минтая и доуглх рыб. Молоки подержать немного в подсоленной воде и слегка подсушить, добавить соль, красный молотый перец, раздавлен

48