Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 7

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 7

сверлить их дрелью. Такие кожухи целесообразно заготовить заранее, до сезона — поздней осенью или зимой, тем более, что материал для них почти бесплатный.

Последующие работы ведутся уже ранней весной в саду. Выбрать ветку на нужном сорте яблони и место размещения на ветке кожуха. Измерить максимальный диаметр ветки вместе с толщиной листьевых почек и увеличить диаметры отверстий в днищах до несколько большего размера, чем этот диаметр. Разделывать отверстия удобно, например, вращением треугольного шабера, сделанного из напильника с заточенными на точиле острым концом и ребрами, или одним из лезвий обычных ножниц. Края отверстий не должны иметь острых кромок, чтобы не повредить кору и почки на ветке. Следующая . задача состоит в обеспечении герметичности заделки кольцевых щелей в отверстиях днищ в местах прохода через них ветки.

Полимерной лентой 6 (рис. 1,в) с односторонним клеящим покрытием обмотать ветку 7 в два слоя, напротив мест отверстий в днищах, чтобы клеящий слой был сверху и не прилип к коре, так как осенью при съеме ленты она может повредить кору ветки. Особенно опасно это у днища со стороны верха ветки. На середине между обеими намотками ленты срезать на ветке кольцом кору на длине 10 мм. Затем надеть на ветку нижнюю часть 1 кожуха, стараясь не повредить почки и кору на ветке, и надвинуть днище с заходом на 5—10 мм на слои клеящей ленты 6. Снаружи днища плотно, последовательно слой на слой намотать клеящую ленту 9 (можно с двухсторонним клеящим покрытием), чтобы общая толщина слоев перекрывала с запасом кольцевую щель между первыми двумя слоями ленты 6 на ветке и отверстием 5 в днище, обеспечив здесь герметичный стык. Набить полностью эту часть кожуха влажным грунтом, взяв его тут же у яблони. Затем надеть на ветку верхнюю часть, не доводя ее до нижней части примерно на 100 мм. Тоже набить полость этой части мокрым грунтом, чтобы при соединении обеих частей поверхности грунта в них плотно соприкасались без образования воздушных пузырей. Для этого надви

нуть верхнюю часть на нижнюю, создавая в коме земли небольшое давление и выдавливая оттуда воздух. Пузыри хорошо видны через прозрачные стенки. При отсутствии опыта по состыковке частей, возможно, понадобится снятие верхней части для добавки грунта или, наоборот, уменьшения его. Но лучше подбирать объемы грунта в обеих частях так, чтобы уже не разъединять их. Обе части кожуха в области их стыка полезно обмотать снаружи по сухой и чистой поверхности тоже клеящей лентой для более надежного фиксирования и дополнительной герметичности. Затем ветку и слои ленты на ней выше верхней части очистить от грунта, протерев их мокрой тряпкой или обмыв водой, дать обсохнуть поверхностям или протереть сухой тряпкой и намотать у днища верхней части тоже слой на слой клеящую ленту так, как это сделано у днища нижней части, чтобы герметизировать здесь кольцевую щель в месте прохода ветки через отверстие в днище. Дополнительно зафиксировать кожух на ветке, привязав его к ней бечевкой или мягкой проволокой. Ветка может располагаться вообще-то в любом положении, однако из-за утяжеления ее кожухом с грунтом она будет провисать вниз и потому для придания ей первоначального положения полезно прикрепить ее (тоже бечевкой, проволокой и др.) к соседним близко расположенным веткам. На этом весенний этап работ закончен.

Надежной оказалась заделка щелей у днищ садовым варом. Однако он имеет плохую адгезию (плохо прилипает) к влажным поверхностям, поэтому сухие днища около отверстий надо предварительно промазать этим варом. Снятый осенью вар может использоваться затем неоднократно. Небольшой недостаток вара состоит в том, что он летом несколько усыхает и может образовать щель у поверхностей днищ, нарушив герметичность. Поэтому в течение сезона надо следить за состоянием стыка и периодически обжимать вар пальцами.

На двух ветках я пробовал заделывать кольцевые щели жирной глиной с дополнительным «армированием» ее намоткой вокруг ветки, вымоченной в глинистом растворе прядью из пакли. А вот заделка щелей пластилином приве

5