Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 8

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 8

ла к отрицательному результату, так как выделяющиеся из него маслянистые вещества текли по ленте и, достигнув коры на ветке у краев ленты, «сожгли» ее, в результате чего кора отмерла у обоих днищ и ветка засохла. При использовании вара и глины можно ветку не обматывать лентой перед надеванием на нее частей кожуха.

Осенью (обычно это я делаю в конце сентября) надо снять крепеж ветки к другим веткам дерева и крепеж кожуха к ветке, отрезать ее ниже нижней части и доставить к месту посадки саженца в грунт. Там на какой-либо подставке скрутить клеящую ленту с кожуха, освободить корешки. Чтобы не повредить корешки, кожух следует слегка обмять снаружи пальцами, деформируя стенки частей. При затруднении разъема частей можно кончиком острого ножа продлить до днища продольные разрезы стенки верхней части и сделать несколько подобных разрезов у нижней части. Затем скрутить ленту с обеих мест на ветке и высадить саженец лучше сразу на постоянное, заранее приготовленное место. Яму для саженца делать как для традиционно привитых саженцев яблонь. Это описано почти во всех книгах и справочниках по садоводству. Если саженец будет расти где-то вдали от «родной» яблони, то лучше транспортировать его до места в кожухе, и уже там разобрать кожух. На зиму целесообразно ствол защищать от мышей, обмотав его изношенным чулком из капрона. Это дополнительно утепляет ствол. Полезно также пригрести к стволу снег. Следующей весной и все лето необходимо поддерживать грунт около ствола саженца во влажном состоянии, так как первоначально корешки у саженца небольшие и расположены близко к поверхности земли. Поэтому при сухом грунте саженец может погибнуть или затормозиться в развитии. Практика показала, что полезно грунт около ствола покрыть полимерной пленкой диаметром около 60 см, лучше черной из полиэтилена. Пленка уменьшает подсыхание грунта, он сильнее прогревается лучами солнца и, кроме того, около ствола не прорастают сорняки. Вместо пленки можно использовать резину от камеры колеса большегрузного автомобиля.

Саженец может выбросить цветовые почки уже в первый (после зимы) год высадки его в грунт. Однако эти почки следует удалить дчя лучшего роста веток и корней. На второй год можно оставить несколько цветовых почек для проверки качества яблок. А на третий и последующие годы уже можно не ограничивать количество цветков.

При использовании этого метода корни развиваются в кожухе лучше, ветка и срез коры четко сцентрированы и зафиксированы в коме земли в течение всего сезона, земля в кожухе не подсыхает и не перемещается, кожух прочный, не деформируется, он надежно держится на ветке с весны до осени. Кроме того, он может использоваться многократно.

Можно делать кожухи и из бутылок другого диаметра. Но по моему опыту 085 мм близок к оптимальному. При меньшем диаметре корешки могут дорасти до внутренней поверхности стенок и затормозиться в развитии, при большем — создается слишком большая нагрузка на ветку.

В качестве одной из частей кожуха можно использовать и пригорловин-ную часть бутылки, правда, она обычно имеет слегка коническую форму и потому эта часть и общий кожух будут удлиненными и более тяжелыми. Однако достоинство этой части в том, что через широкую щель у пробки легко выдавливается лишний грунт из кома или, наоборот, через нее можно добавлять грунт при его нехватке и даже слегка утрамбовывать грунт в коме тонким сучком. Кроме того, такую часть горловым отверстием большого диаметра проще надевать на ветку. Естественно, что в пробке должно быть сделано отверстие по диаметру ветки; пробку проще надевать на ветку. Она последней накручивается по резьбе горла, а затем каким-либо из изложенных выше способов герметически заделывается кольцевая щель между веткой и отверстием в пробке.

Кстати, бывают полимерные бутылки с цилиндрической поверхностью и укороченной пригорловинной частью, лучше пригодные для данных целей. Эти бутылки имеют ребра жесткости 4 за счет профильного уменьшения диаметра у горла и у днища. Отрезав при-