Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 11

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 11

На самом деле все обстоит куда проще, прозаичнее. Как ни странно, но зарождение жемчужинки это ненормальный процесс — реакция организма моллюска на случайно попавшее в мантию (мягкое тело) инородное вещество: песчинки, крупинки обломанной раковины, коралла и прочего «мусора», находящегося в толще воды. Попавшие частички вызывают раздражение животного, и оно, в целях самозащиты, начинает выделять наружной пленкой мантии особое вещество. По составу выделения схожи с перламутром, покрывающим изнутри раковину. Слой за слоем, концентрически обволакивая, они поглощают чужеродное тело. Со временем крупинка оказывается погруженной в мягкий кармашек, мешочек.

Положение, в котором оказался мешочек с «зародышем», влияет на внешний вид, форму будущего самоцвета. Если он оказался где-то в срединной части мантии моллюска, мешочек закрывается и в нем образуется свободно лежащая жемчужина более-менее округлых очертаний.

В мешочке, внедряющемся в иную часть тела, например в мускул (мышцу) замыкающей части раковины, чаще развивается жемчужина грушевидной формы.

Совсем необычно выглядят образования, выросшие у поверхности раковины. В этом случае перламутровый слой жемчуга сливается с подобным слоем раковины, образуя утолщение неправильных очертаний, так называемый блистер (в переводе с английского «водяной пузырь» или «волдырь») или раковинный жемчуг.

Под прочными, надежными стенками раковины созревают одна, реже две жемчужины, совсем редко — шесть-семь. В единичных случаях встречаются домики, где число обитателей составляет несколько десятков и даже сотню. Естественно, размеры их незначительны. Крупные жемчужины могут вырасти лишь в одиночестве.

Растут жемчужины очень медленно. В первый год в благоприятных условиях они могут достигнуть в поперечнике 0,5 мм, в 5 лет — 2 мм, в 7—8 лет — 3— 4 мм, в 10 лет — 6 мм, за 30—40 лет жизни диаметр жемчужины составит не более 8 мм. Ученые даже подсчитали сред

нюю скорость нарастания перламутрового слоя за один день: 0,5 микрона (3— 4 микрослоя), однако прибавление в размерах и массе перламутра идет неравномерно, здесь и погодные факторы сказываются, и температура воды, и возраст моллюска.

Жемчуженосные моллюски, или просто жемчужницы, встречаются как в теплых соленых морских водах, так и в прозрачных, стремительных, холодных реках Севера. Наилучшие самоцветы дают морские обитатели (рис. 1).

Излюбленные места их проживания — прибрежная полоса глубиной метров пятнадцать, где к живительные лучи солнца достают, и врагов поменьше, и от человека подальше. Слабое легкое течение подгоняет необходимую пищу, которая всегда в избытке. Непременное условие — чистая соленая вода. Температура не должна опускаться ниже 15°С. Познакомимся с жемчуженос-ными моллюсками поближе.

Пинктада (мелеагрина). Представителей этого рода так и называют жемчужницами, поскольку они дают самый лучший и дорогостоящий жемчуг, известный среди ювелиров как восточный. У них большая раковина, чаще всего округлой формы. Отдельные виды достигают 30 см в диаметре и массы — 1 кг. Обитают они в теплых водах Тихого и Индийского океанов на глубине 10—15 м, образуя поселения — банки.

Птерии. Невзрачные, обросшие снаружи известковыми водорослями раковины напоминают крыло птицы. В поперечнике достигают 18 см. Изнутри раковины выстланы изумительной красоты переливчатым, голубоватым перламутром. Под стать ему и те редкие жемчужины, что «зреют» в мантии моллюсков. Встретить их можно в тех же водах Тихого и Индийского океанов, но чаще всего у берегов Австралии, в Мексиканском заливе.

Пинна. Виды этого роца заселили малые глубины Средиземного моря, Атлантического, Тихого и Индийского океанов. Раковины пинн имеют своеобразную клиновидную форму, достигая длины до 30 см. Воткнувшись торчком в морское дно, они словно стражники охраняют покои подводного царства. В створках раковины встречается

9