Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 9

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 9

горловинную часть по линии 2, а нижнюю — по линии 3, не надо делать продольных разрезов стенок, так как скругленная внутрь входная поверхность легко позволяет герметично состыковать обе части, задвинув до упора входную скругленную внутрь поверхность верхней части в скругленную наружу поверхность нижней части (позиция 5). При этом мокрым грунтом целесообразнее набивать полностью пригорло-винную часть, а нижнюю — по линии отреза верхней части, когда она вставлена в нижнюю. Остальные операции по установке кожуха на ветку и его съему подобны изложенным выше. Такие кожухи я тоже использовал, они более удобные.

Думается, что этот метод проще традиционно принятого, с выращиванием деревца из зернышка, затем с прививкой к нему нужного привоя, что требует для гарантированного сращивания подвоя и привоя специального инстру

мента и приспособлений, а также большого опыта; необходим также последующий уход в течение 2—3 лет за саженцем и затем пересадка его на постоянное место и опять уход. Немаловажно также то, что при моем методе выращивается сразу привитой саженец того сорта, яблоко которого вы предварительно попробовали на вкус и отобрали по форме и цвету. По-видимому, метод пригоден для получения саженцев и других деревьев; в частности, я намерен опробовать его для получения саженцев груш. Если кто-то пожелает начать применять этот метод, то я рекомендую предварительно потренироваться на ветках любого нефруктового дерева с надеванием частей кожуха на ветку, набивкой их землей, окончательным закреплением на дереве и разборкой кожуха осенью. Лучше для начала делать на дереве сразу 2 или 3 саженца и наиболее развившийся осенью высаживать в грунт. Желаю успеха!

В СТРАНЕ СОВЕТОВ

Яблоки «nq-экзотически»

Думается, что из яблок, выращенных по столь «экзотическому рецепту», и блюда нужно готовить оригинальные. Вот несколько вариантов.

Котлеты из капусты с яблоками. 500 г свежей капусты мелко нашинковать и припустить в стакане молока и 0,5 стакана воды. В готовую капусту добавить 2 ст л. манной крупы и продолжить припускаться. Добавить 3 мелко порезанных яблока. Сформовать котлеты, обвалять в сухарях и поджарить на растительном масле.

Бутерброды с яблоками и сыром. Очишенные от кожуры 2 яблока и 100 г сыра потереть на терке, добавить сметану и специи. Ломтики белого хлеба на

мазать сливочным маслом, сверху положить получившуюся массу и украсить зеленью.

Коктейль-салат. Очищенные сельдерей и яблоки, а также мясо отварной курицы нарезать соломкой. Измельчить и поджарить орехи (грецкие или миндаль). Подготовленные продукты уложить в вазочку и залить смесью из майонеза и сливок, заправить сахаром, солью, зеленью. Украсить дольками яблок и зеленью. На одну порцию: 60 г куриного мяса, по 30 г яблок, сельдерея, 25 г орехов, 20 г сливок, 15 г майонеза, 10 г сахара.

Салат «Грация». Нарезать колечками по 200 г яблок, сладкого перца и сельдерея. Заправить 4 ст. л.

майонеза, черным перцем и солью по вкусу.

Жареная свинина в яблоках. 750 г свинины посолить и поставить варить в небольшом количестве воды (примерно 150 г). Когда вода выкипит, вынуть мясо и поджарить его со всех сторон. Отдельно обжарить нарезанные дольками 2 крупных яблока и положить их на мясо. 3 ст. л. подсушенного покрошенного черного хлеба перемешать с 1 ч. л. сахара. Посыпать этой смесью мясо, обрызгать его жиром и поставить блюдо открытым в духовку. Подать к столу с соусом: жидкость от жарения соединить с 150 г яблочного сока, вскипятить, загустить 2 ст. л. крахмала, разведенного в холодной воде.

7