Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 14

надежную охрану, покупатель ждал, пока ракушки сгниют и высохнут. После этого их вскрывали».

В настоящее время добыча жемчуга ограничена. Она осуществляется лишь по специально выдаваемым лицензиям под строгим контролем государств, в чьих водах обитают жемчуженосные моллюски.

Каждая находка перламутровой «слезы» необычной формы, размеров, цвета начинает свою самостоятельную жизнь. Жемчужине дают имя, пристально следят за каждым ее шагом.

«Жемчужина Аллах»* — самая крупная из них, хотя и не отличалась отменным качеством. Найденная в 1934 г. в раковине гигантской тридакны** у берегов Филлипинских островов, она имела размеры 24x14 см и весила 6,37 кг. Фантастические размеры, а также трагическая история появления на счет жемчужины быстро обеспечили ей славу.

Раковину обнаружил сын одного из филлипинских вождей. Во время своего очередного погружения в попытке извлечь жемчужину, он не совсем удачно приладил камень между створками. Захлопнувшиеся половинки намертво захватили руку юноши. «Убийцу» вместе с пленником с трудом вытащили на берег. Вскрыв ломами раковину и освободив бездыханное тело, обнаружили громадную жемчужину. Следы уникальной находки теряются в Нью-Йорке, где в конце 70-х гг. она была выставлена на продажу в одном из ювелирных магазинов.

«Жемчужина Азии» — крупнейшая из тех, что когда-либо вставлялись в украшения. Она имеет правильную овальную форму, размером примерно 10^6 см и весит ровно 120 г (2400 гран***).

«Жемчужина Регент» имеет крупную яйцевидную форму. Вес составляет 17,3 г (346 гран). Ее первый владелец — Французский королевский двор. В настоящее время хранится в Алмазном фонде России.

* Находка известна и под другими именами: «жемчужина Лаоцза», «жемчужина Кобба» (имя последнего владельца).

** Масса извлеченного моллюска составила более 200 кг, возраст превысил 450 пет.

*** Гран — единица веса натурального жемчуга, принятая в европейских странах, 0,25 карата, 0,05 грамма.

«Жемчужина Пелегрина» («Странница»), размером с голубиное яйцо и массой 13,2 г (264 гран), была найдена более 450 лет назад у берегов Центральной Америки. Считается наиболее красивой из всех известных. Имеет совершенную сферическую форму белого цвета. Ее владельцами были Мария Тюдор, Маргарита Австрийская, Мария-Луиза Орлеанская, испанские короли Филипп II и III, Наполеон III, некоторое время-принадлежала монашескому братству Святого Зосимы в Москве. Сейчас она находится у частного владельца в Швейцарии.

«Жемчужина Большой Южный крест» знаменита своей формой — девятью сросшимися в виде креста крупными жемчужинами. В 1886 г. природный уникум был обнаружен в устрице, выловленной у берегов Западной Австралии.

В 80-х гг. в Феодосийской бухте на корпусе затонувшего корабля аквалангистами была найдена мидия необычно крупного размера. Когда приоткрыли створки раковины, то оказалось, что мантия моллюска буквально набита жемчугом. Всего было извлечено 133 горошины размером от 3,2 до 5,2 мм. Правда, вскоре они потускнели, сохранив лишь свое перламутровое мерцание.

Жемчуг родом из России

Среди старинных церковных облачений, праздничных крестьянских нарядов, хранящихся в музеях страны, часто встречаются изделия, украшенные жемчугом. И как-то даже с недоверием относишься к рассказу экскурсовода о том, что это наш отечественный самоцвет, происходящий из неглубоких северных рек и речушек.

Более тысячелетия известен жемчуг на Руси. Первые письменные упоминания о нем встречаются в «Переяславской летописи», в «Слове о полку Иго-реве». Он присутствует во многих народных песнях, сказаниях, легендах. Не одну сотню лет жемчуг был излюбленным украшением не только русской знати, но и простого люда. Жемчужным шитьем с солнечными мерцающими переливами украшали свои одежды и русские царицы и «красные девицы».

12