Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 15

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 15

В древнерусском государстве жемчуг добывался только в своих реках и ручьях. В большом количестве его промышляли в северных реках Олонецкой, Архангельской, Новгородской и других губерний, а также в бассейне реки Амур. Из отечественных рек 150 считались жемчуженосными, из них в 77 велась интенсивная добыча. Особенно славился холодной «северной» прелестью жемчуг, добываемый на реках Ке-реть, Варзуга, Умба, Ковда, Кемь, Му-на, Поной и других. Треть всех добываемых в северных губерниях самоцветов была ювелирного качества. Им расшивали праздничные женские наряды, ризы священнослужителей, украшали кое-какую домашнюю утварь, использовали в серьгах, бусах.

В те далекие времена найденные крупные жемчужины в письменах всякий раз награждали эпитетом «великий» — «великий жемчуг», «зерна великие», «жемчуг великий бесценный». Менее удавшиеся по форме слыли «уродоватыми», «уродцами», «зубова-тыми», «угольчатыми», «рогатыми». Половинчатый жемчуг, стоивший намного дешевле, именовали «вставками», «наконечниками».

Указом Берг-коллегии в 1721 г. запрещалась добыча раковин-жемчужин, не только крестьянам, но и помещикам, а разрешалось лишь только казенным лицам. В 1736 г. сначала определением Сената, а в 1764 г. специально изданным законом подтверждалось право «ловить жемчуг в реках—озерах, в чьих бы они дачах не были, всем невозбранно». К началу XX в. запасы раковин-жемчужниц из-за хищнической добычи были сведены на нет, а в некоторых реках исчезли полностью В настоящее время в Карелии ведется экспериментальная добыча жемчуга. Ежегодно в государственную казну поступает несколько сотен ювелирного жемчуга высочайшего класса.

Наши пресноводные двустворчатые жемчужницы (различные виды марга-ритан) относятся к отряду унионид (рис. 2,а). Они большими колониями заселяют дно северных рек и озер, стойко перенося суровые условия жизни. Их излюбленные места — перекаты, где вода бурлит между камнями, и песчаные плесы под ними, дно каменистое с

Рис. 2: а — маргаритана — европейская речная жемчужница, б — строение жемчужины

кристально чистой водой. Встретить их можно на глубине от 0,5 до 2,5 м. Средняя продолжительность жизни северянок около 50—60 лет, хотя часто встречаются особи вдвое старше. Смыкающиеся створки раковины достигают длины 12 см. На одном квадратном метре плесовых поселений можно насчитать до 60 раковин и при этом не обнаружить в них ни одной жемчужны, ведь в них жемчуг встречается реже, чем у морских собратьев, всего лишь 1 на 100.

Размер жемчужинок колеблется от крошечных, пылеватых, до мелких (до

13