Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 18

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 18

Цвет, блеск, игра света жемчуга определяются сочетанием радиальных и концентрических слоев арагонита, их толщиной, рисунком роста криста_1ли-ков и чешуек, степенью развития кон-хиолиновых прослоек, микровключениями.

С пристрастием рассмотрев строение жемчужины, можно сделать вывсд, что это уникальное природное орггни-ческо-минеральное образование, состоящее из арагонмта (в среднем 86%), конхиолина (в среднем 12%) и воды (в среднем 2%).

Взгляд снаружи

Притягательная красота жемчуга проявляется во всем: в размерах, форме, цвете, блеске, прозрачности и в других эффектах, создаваемых самоцветом. В совокупности они дают качественную характеристику, оценку «камню», определяющую в конце концов его стоимость и дальнейшую судьбу.

Жемчужины размером крупнее 3 мм в поперечнике — уже сортовой материал, идущий на изготовление первоклассных дорогостоящих украшений. 2—3-миллиметровые окатыши составляют группу бисера. Все остальные — жемчужная пыль.

Пригоршня рассыпанного жемчуга на полированной поверхности стола — поистине фантастическое зрелище. Каких только форм, очертаний самоцвета здесь не увидишь: сферические (круглый жемчуг)*, яйцевидные (овальный4, полусферические (пуговицы), каплевидные (грушевидный), плоские или с чуть наметившимися плоскостями (места прирастания к раковине, жемчужина — блистер), с полостью на месте прирастания к раковине (пузырчатый), неправильных очертаний (барокко), причудливых контуров, напоминающих человека, животного, птиц (жемчужина парагон или монстр). Ювелиры используют их для неповторимых авторских работ, дополняя йзделие золотом, бриллиантами, эмалью.

У извлеченной из раковины жемчужины цвет может быть любым: от Зело-го до черного. Своему цвету, оттенку

* В скобках приведено общепринятое название.

камень обязан слоям органи геского вещества, которые чередуются с бесцветными, прозрачными скорлупками, сложенными кристалликами и пластиночками арагонита. В свою очередь цвет органического вещества (конхиолина) определен и родом, и видом моллюска, и его природным окружением, и составом морской воды. Классическим, наиболее благородным цветом считается жемчужно-серый.

Специалисты различают до 120 от тенков кал-ня. Самый редкий из них — зеленовато-голубой. Он встречается у жемчужин, выловленных только у берегов Индонезии. Место, где вьгоосла жемчужина вместе сс своим «домишком», во многом определяет ее цветовую палитру. Жемчуг нежно-розового цвета добывают у берегов Индии; желтоватого — в прибрежных водах Шри-Ланки; нежно- и коричнево- золотистого—у берегов Панамы; Мексика дает красновато-коричневый и черный жемчуг; Япония — белый и светло-зе-леноватый; Австралия — белый и серебристо-белый; у Багамских островов известен светло-розовый жемчуг; у Калифорнии — розовый, темно-коричневый и черный; в Персидском заливе — нежно-кремовый. Лучший черный жемчуг поступает с Таити.

Какого бы цвета ни была жемчужина, неотъемлемое достоинство ее — блеск, обусловленный тонким слоистым строением. Проявляется он в степени интенсивности отражения света от поверхности горошины и некоторой ее бархатистостью. Наиболее сильным блеском обладают высокосортовые жемчужины с Востока (заливы Персидский и Манаар), окрещенные «ориент», или «ориента fib».

Очень ценным качеством считается некоторая прозрачность жемчужин — глубина его отражающего слоя.

На повеохности перламутровой «сле?ы» всегда наблюдается сверкание — игра света в виде светлого пятнышка отлаженного света, как, например, у полированного металлического шарика.

Знатоки жемчужных дел оценивают перлы и по такому признаку, как ориент, то есть по игре цвета, переливчатости, которая сродни «огню» обработанного алмаза.

16