Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 19

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 19

Властелин рынка

Во все века жемчуг был и остается одним из самых модных, популярных и в то же время дорогих самоцветов. Знатоки утверждают, что этот выпестованный водной стихией камень никогда не бывает одинаковый. Всякий раз при взгляде на него открываются новые оттенки, новая игра света.

В 1880—1929 гг. в стоимости оборота ювелирных изделий на мировом рынке его доля составляла около 90%.

Редкие крупные жемчужины по своей ценности не уступают большим алмазам. К примеру, два больших перла в коллекции персидского шаха в конце XIX в. оценивались в 0,6 и 1,74 миллиона золотых рублей. Знаменитая жемчужина «Аллах» в конце 70-х гг. была продана за 3,5 миллиона долларов.

Для ювелирного жемчуга найдена даже своя единица массы — гран, от латинского слова «гранум» — зерно. Стоимость самоцвета определяется ценой одного грана, умноженного на квадрат его массы. Базовая цена одного грана в настоящее время составляет от 0,05 до 10 долларов в зависимости от качества. Если, к примеру, жемчужина в 2 грана стоит 10 долларов, то в 4 фана — 40 долларов. В случае безупречной формы перла и его идеальной окраски цена значительно повышается. Стоимость жемчужины диаметром 4 мм может доходить до 4 тысяч долларов.

Ориентируясь на форму, цвет, блеск, ювелиры выделяют 3 класса жемчуга:

1-й класс — совершенно круглые белые с сильным блеском, со слабым голубым или розовым оттенком;

2-й класс — не идеально круглые (грушевидные, овальные, слегка сплющенные) белые с сильным блеском и совершенно круглые белые со слабым блеском;

3-й класс — все жемчужины со слабым блеском, хотя бы в малой степени пригодные для изготовления украшений.

Жемчуг на грядках

Высокая стоимость перлов, опасность их добычи, истощение «жемчужных полей» — причины, подтолкнув

шие к искусственному выращиванию самоцвета.

В 1896 г. японцу Кокихи Микимото выдается патент, подтверждающий достоверность описанного метода получения жемчуга, хотя положительные опыты по его культивированию ставились значительно раньше.

В 1915 г. будущий «король жемчуга» впервые поставляет на рынок гладкие, сияющие как утренняя роса, неотличимые от настоящих жемчужины. В течение последующих 20 лет ему было дано монопольное право на производство столь необычного товара. Сегодня «ферма» Микимото — громадное коммерческое предприятие с оборотом в десятки миллионов долларов. Получаемый здесь культивируемый жемчуг очень высокого класса, не отличимый на глаз от природного.

Суть приема сводится к следующему. В мантию 3-летней морской раковины-жемчужницы вводят шлифованную бусинку перламутра. Прооперированную раковину опускают в бамбуковую плетенку и погружают на привязи с заякоренных плотов в море. Уже через год затравка превращается в мелкую жемчужину, через 2—3 года (раковину «выращивают» до 7 лет) она превращается во «взрослую», достигая диаметра 5 мм и более. Но среди «пациентов», успешно перенесших необычную операцию, выживает всего 60%, да и те дают лишь 0,3% ювелирного жемчуга, имеющего товарную ценность. Все полученные жемчужины обрабатывают перекисью водорода, который обесцвечивает зерна, удаляет пятна, после чего их подкрашивают в наиболее популярные цвета.

В настоящее время японцы научились получать жемчужины заданного цвета, вводя в среду, где обитает мол люск, специальные красящие вещества — хроматофоры. Освоен также метод безъядерного «выращивания» жемчуга. При нем в разрез мантии вводят кусочки живой ткани другого моллюска. В отличие от природного жемчуга культивированный на 90—95% состоит из инородного заправочного материала и лишь на 5—10% из концентрических слоев перламутра. Стоимость его в 10— 100 раз дешевле натурального, природного. Средняя цена 1 г культивирован

17