Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 22

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 22

мутровых раковин. Был и совсем экзотический способ — глиняные шарики покрывали распыленным порошком прокаленного минерала мусковита (разновидность слюды).

Молочно-белая пластмасса сегодня один из самых дешевых имитационных материалов. После штамповки шариков их- покрывают перламутровым лаком. Отличить такое «чудо» рук человеческих несложно: по весу, по кромке отверстия, по прыгучести, по гладкости поверхности и другим признакам.

Не иначе как фальшивым считается натуральный жемчуг, окрашенный различными способами и красителями. Часто окрашивание приводит к разрушению органического вещества камня и его преждевременному старению.

Черный цвет получают, обрабатывая жемчужину слабым раствором нитрата серебра с последующим облучением солнечным светом или ультрафиолетовыми лучами и полировкой на кожаном круге. Тот же эффект дает раствор пер-манганата калия. Под микроскопом видно, как неравномерно распределяется краситель в перламутровом слое самоцвета.

Любой другой цвет получают поверхностным окрашиванием перла тончайшим слоем краски. Удаляют ее комочком ваты, смоченным в растворе слабого уксуса.

Короткий век самоцвета

Особенности строения жемчуга сказываются на продолжительности его жизни. По наблюдению ювелиров, археологов, он живет в среднем от 150 до 300 лет. После чего высыхает, сморщивается, теряет свою привлекательность, превращается в конце концов в белесый порошок. Но признаки старения наблюдаются значительно раньше. Уже в 30—50 лет он заметно тускнеет, теряет блеск, радужную игру.

Все происходит от того, что разрушается органическое вещество, в состав которого входит вода. Появляются механические повреждения, частично растворяется поверхностный слой. Кристаллики и чешуйки арагонита цементируются, теряют прозрачность. Безусловно, при носке украшений на него негативно действуют слабые рас

творы кислот, щелочей, мыльная вода, нагревание и переохлаждение.

В древности существовало поверье, что жемчуг тускнеет и тогда, когда его владелец идет на сделку с совестью, совершает неблаговидные поступки.

В особых условиях хранения, например в захоронениях, где ограниченный доступ воздуха, самоцвет может сохраняться, не разрушаясь, столетиями. Так сохранился жемчуг древних жителей г.Помпеи, погибших под развалинами зданий, толщей пепла и лавы в 79 г. н. э. при извержении вулкана.

И наконец, замечено, что речной жемчуг более долговечен, чем морской.

А можно ли приостановить старение жемчуга? Можно ли вернуть ему былую молодость?

Столетиями накоплен опыт омолаживания самоцвета, возвращения ему былой красоты. Приемы порой совсем простые. Жемчужины погружают на некоторое время в раствор винилаце-тата, в курдючное сало, костный мозг; промывают в соленой воде, слабом растворе мыльной воды. Рекомендуется даже дать склевать его курам или гусям. Извлеченный из птицы жемчуг вновь радует своей первозданной свежестью. То же самое делают и с «мертвым», потускневшим камнем. Желудочный сок птицы растворяет поблекшие слои перламутра, к тому же идет дополнительная механическая очистка горошин.

Бытовал и совсем необычный способ восстановления «умершего» жемчуга. Весной в мае собирали в банку росу, оставшуюся на листьях редьки, опускали туда пожелтевший, потерявший блеск жемчуг. Затем, обвязав горло банки бумагой, прокалывали ее иглой, чтобы дать доступ воздуху, и ставили на солнце. Когда замечали, что зерна очистились, их вынимали и обтирали замшей досуха.

Крестьянский глаз подмечал, что есть люди, обладающие способностью оживлять потухший самоцвет. Достаточно им надеть на себя обреченное ожерелье, кольцо, сережки и проносить какой-то срок, как украшение вновь начинало «дышать», «наливаться силой», наполняться красотой. За столь ценную услугу с такими людьми расплачивались очень щедро.

20