Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 21

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 21

несколько раз встряхивают, для крепости вливают в него воску, и жемчуг готов».

Сам себе эксперт

Хотя вероятность приобретения натурального жемчуга для большинства из нас ничтожно мала, тем не менее знать, чем отличается он от своего культивированного собрата, не помешает. Среди доступных методов дознания приведем следующие:

— подброшенная вверх натуральная жемчужина подпрыгивает в отличие от культивированной намного дольше и ритмичнее;

— если посмотреть через 10-кратную лупу на отверстие в жемчужине, нанизанной на нить, то у культивированной, в отличие от настоящей, будет виден верхний жемчужный слой и материал «затравки»;

— при облучении ультрафиолетовым светом культивированные жемчужины флюоресцируют, как правило, зеленоватым цветом, а природные — небесно-голубым;

— рассматривая на просвет (при ярком источнике света) культивированную жемчужину, можно различить ее ядро и тонкий радужный слой;

— в «жемчужном компасе», состоящем из мощного электромагнита, при включении тока культивированная жемчужина чаще всего начинает вращаться до тех пор, пока перламутровые слои его ядра не окажутся параллельны силовым линиям магнита, натуральный жемчуг в любом положении остается неподвижным.

Имитация, подделки, фальшивки

Необычайно высокая ценность жемчуга породила потребность в изготовлении всевозможных его подделок, имитаций. Порой они примитивны, видны даже неспециалисту, но чаще достаточно искусны, трудно отличимы от настоящих.

Один из самых распространенных когда-то способов имитации, применявшийся не одно столетие, — использование полых шариков, получаемых из легкоплавкого стекла. На их внутрен

нюю поверхность сначала наносили клей. Он удерживал позже добавляемый пигмент, изготавливаемый из серебристой чешуи мелких речных рыбешек — уклеек*. После высыхания полость шарика заполняли горячим воском. Иногда вместо воска использовался песок («оургиньонский жемчуг»**).

Очень часто жемчуг имитируют стеклянные шарики. Их отливают из о пал обидного стекла или обычного, покрывая затем перламутровым лаком. В стеклянных подделках обычно имеются пузырьки воздуха. Рассматривая края просверленного в жемчужине отверстия, видно, как разрушается слой лака или пленка иного красящего состава, обнажая при этом стеклянное ядро. Всемирную известность ныне приобрели стеклянные имитации, производимые в большом количестве в Чехии.

Среди классических имитаций можно назвать «римский жемчуг», изготавливаемый из алебастровых шариков, пропитанных воском, а затем уже покрываемых жемчужной эссенцией или жемчужной глазурью. Приготавливалась она следующим образом с внутренней стороны раковины соскабливали перламутр, перетирали в тонкий порошок, затем несколько раз промывали водой и смешивали с рыбьим клеем. «Атласский жемчуг» вытачивали из полупрозрачного минерала гипса-селенита. Черный жемчуг вырезали из серного минерала — гематита, который заметно тяжелее природного перла.

Из коралла вырезали шарики розового цвета. Под микроскопом хорошо видна их характерная структура. Были успешные попытки получения бусинок из растертого в порошок розового коралла с последующим прессованием его при высокой температуре в специальных формах.

Излюбленный прием подделки жемчуга у индейцев Америки — вырезание горошин из утолшенной части перла

* Для получения одного литра жемчужной эссенции требовалось два миллиона уклеек; позднее стали использовать чешую норвежской сельди, плотвы, леща, отличающуюся особым блеском и клейкостью.

** В конце XIX в. французская фирма «Бур-гиньон» наладила промышленное производство высококачественного поддельного жемчуга, что принесло ей баснословные барыши.

19