Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 20

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 20

ного морского жемчуга — 1,5 доллара, речного — 1,1.

Продажа культивированного жемчуга в евро-азиатских странах ведется на вес в момах (момме). Один мом составляет 18,75 г.

Значительно дешевле обходится японцам выращивание жемчуга в одном из видов пресноводного моллюска (Гириопсис Шлегели). Он значительно крупнее (до 23 см), живет дольше, а скорость нарастания перламутровых слоев выше.

В деле «производства» речного жемчуга китайцы, быстро освоив японскую технологию, заметно потеснили первооткрывателей на мировом рынке.

Сегодня «инкубаторские» самоцветы успешно выращивают такие страны, как Бирма, Шри-Ланка, Иран, Индия, Вьетнам, Филиппины и другие государства, составляя заметную конкуренцию друг другу, а культивированный жемчуг — это 90% всей торговли жемчугом.

Впервые культивированные жемчужины получил в 1761 г. выдающийся шведский ученый Карл Линней, повреждая внутренние органы моллюска. Однако его последователям эти эксперименты не удались, и лишь в 1848 г. Джемсону в Киле (Германия), который внедрял в мантию моллюска глистов двуусток, удалось получить мелкие жемчужинки. После удачных экспериментов германского ученого Г.Альвареса японец Микимото практически решил эту задачу.

Китайцы, в попытке получить искусственный жемчуг, еще свыше тысячи лет назад проводили интересные опыты. Они вылавливали обильно водившегося в местных реках двустворчатого моллюска Дипсас пликатус. Помещали под его мантию вырезанные из перламутра, олова или свинца фигурки Будды и выпускали моллюска в водоем. Через 3—7 лет эти инородные тела, затянувшись перламутром, превращались в блистер в виде божества. О масштабах этого промысла можно судить по тому, что во второй половине XIX в. в Хутче-фу им занимались более 5000 человек.

В одной из бухт японского острова Хонсю, возле городка Тоба, на маленьком островке находится уникальный музей искусственного жемчуга фирмы

«Микимото». Экспозиции музея демонстрируют посетителям процесс выращивания драгоценного самоцвета. Среди выставленных в музее изделий поражает своей красотой модель пятиэтажной пагоды, на изготовление которой пошло около 200 тысяч первоклассных жемчужин.

На международной выставке жемчуга, проходившей в Нью-Йорке в 1978 г., японцами была представлена самая большая искусственно выращенная жемчужина диаметром около 1,5 см. Оценена она была в 175 тысяч долларов.

Стеклянным бусам из шариков различной формы и величины не менее 6 тысяч лет. Стекляшки, больше известные под названием бисер, будучи нанизанными на нитки, во все времена пользовались у женщин неизменным успехом. Тут сказалась и дешевизна материала, и богатая палитра цветов, и долговечность, и простота ухода за изделиями и другие качества. Своим именем бисер обязан жемчугу, правда фальшивому. Его в большом количестве изготавливали в Египте из непрозрачного стекла. По-арабски подделку называли буера, или бисер.

Г.Бродерсон в своей книге «Справочник кустаря», изданной в 1930 г., подробно описал получение так называемой восточной, или жемчужной, эссенции, используемой в европейских странах для подкрашивания искусственного жемчуга.

«Она приготавливается следующим образом. Соскобленную (тупым ножом) чешую кладут в воду и мешают до тех пор, пока на чешуе вовсе не останется серебристой плевы, которая отделяется в виде небольших кристаллических пластинок и падает на дно сосуда. Затем вынимают все чешуйки, сливают воду, и на дне сосуда остаются эти кристаллы, смешанные с небольшим количеством воды, — как бы голубовато-серебристая жидкость, которая и составляет «восточную эссенцию». Жидкость эта очищается от всех органических примесей, и в нее прибавляют (для связи) немного рыбьего клея. Затем делают маленькие стеклянные шарики синеватого цвета, и в отверстие каждого осторожно, через тонкую трубочку (пипетку) выпускают каплю эссенции. Шарик

18