Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 16

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 16

2,5 мм по длинной оси), средних (2,5— 6 мм) и крупных (более 6 мм). Самые крупные из когда-либо выловленных жемчужин редко достигали в поперечнике чуть более 2 см. Рекордистки весили 25 и 26,6 г.

Добыча пресноводного жемчуга заключалась в сборе со дна реки раковин с моллюсками руками, пальцами ног или расщепленными на конце шестами, щипцами, вилками и т. д. Вот как описывает необычную «охоту» Алопеус, книга которого вышла в 1787 г.: «...В летнее время, когда вода в реках бывает ниска, делают малый из бревен плот, в середине коего вырубливают небольшую дыру, где дно песчаное или иловато. Увидев на дне жемчужную раковину, вытаскивают ее сделанными для сего деревянными клещами. Наловив таким образом множество раковин, все без различия раскрывают, не заботясь о том, есть ли там жемчуг или нет, созрел ли он или не созрел, и таким образом умерщвляют жемчужную матку. Часто находят они между несколькими сотнями раковин едва одну жемчужину настоящей цены. Такой вредной ловлей ныне жемчужные раковины если не совсем, то по крайней мере примитивным образом истреблены»*.

В настоящее время там, где ведется ограниченная добыча моллюсков, используются специальные сачки, а при большом скоплении раковин — драги и металлические ковши. Сравнительно недавно (1991) в России были разработаны способы приоткрывания створок раковины пресноводного моллюска. Они позволяют исключить гибель, травматизм животных и полностью сохранить их жизнеспособность. Для изъятия обнаруженной в раковине жемчужины делается надрез мантии рядом с ней и отливающее перламутром образование изымают хирургическим пинцетом.

Необходимо отметить, что пресноводные жемчужницы распространены не только на Севере России, но и в Англии, Ирландии, Франции, Германии, Австрии, США, республиках Прибалтики и других странах, где имеются схо-

* Краткое описание мраморных и других каменных ломок, гор и каменных пород, находящихся в Российской Карелии, сочиненное Ало-пеусом Самуилом. Спб., 1787.

жие природные условия для проживания моллюсков.

Ученые малакологи* считают, что запас европейской жемчужницы (мар-гаританы) на территории России насчитывает десятки миллионов взрослых особей и возможно возрождение добычи северных «лунных слез». Эти миллионы жемчужниц содержат несколько десятков тысяч ювелирных жемчужин, которые после естественной смерти моллюска неизбежно теряются на дне рек.

В старину на Руси лучший речной жемчуг назывался «скатным», то есть круглым, катающимся. Ценился он дороже всех. Отобранные скатные жемчужины диаметром 0,5—1 см именовались «каргополочками». Самый крупный отборный жемчуг на Руси назывался, кроме того, «бурмитским зерном», мелкий несверленый — «семенным жемчугом».

В давние времена существовал на Руси обычай. Жених во время сговора должен был вручить избраннице прилюдно горстку самолично выловленных жемчужин. Без этого «не моги» и думать о женитьбе, ведь невеста расшивала ими к свадьбе кокошник, храня его потом всю жизнь.

Согласно легенде, умирающий жемчуг способна вылечить девушка, если она искупается с ним на груди в реке или море 101 раз. Так и поступили с любимым посохом царя Ивана Грозного. Обшитые прекрасным крупным север ным жемчугом самоцветы вдруг начали тускнеть. Их спороли с посоха, нанизали на вощеную нить и отослали в село Кереть, что на севере Карелии. Одна из отобранных молодых девушек в течение отведенного срока купалась в холодных водах реки, и... ожерелье действительно «ожило», помолодело.

Случай действительно мог иметь место, поскольку воды этой реки имеют кислую реакцию, способствующую растворению поверхностных, умирающих слоев жемчуга.

Начиная с времен предприимчивого тверского купца Афанасия Никитина, жемчуг непрерывным потоком начинает поступать из ближних и дальних

* Малакология — область науки, занимающаяся изучением моллюсков.

14