Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 84

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 84

зволяет в домашних условиях получить отливки (литье в оболочковые формы).

Конечно, умельцы задают законный вопрос: а где взять пресловутый мономер, из которого в конечном счете получают пластмассу? Оказывается, что исходный материал находится у нас под ногами — на свалках.

Для того, чтобы получить мономер, необходимо измельчить органическое стекло. Загрузить опилки органического стекла, смешанные с мелом в пропорции 1:1,5 (по объему), в перегонный куб. Температуру в кубе поднимают постепенно и доводят ее до 300—350°С. В результате перегонки получают мономер. Причем, его будет более 90% от массы органического стекла!

В полученный мономер для его стабилизации на время хранения (от преждевременной полимеризации и разложения) добавляют 0,005% по массе гидрохинона.

Отверждение мономера проводят следующим образом. Мономер заливают в посуду из термостойкого стекла (можно использовать новую эмалированную и никелированную). В мономер вводят 0,1% по массе перекиси бензоила в виде раствора в мономере. Нагревают мономер до температуры 70—80°С и разливают по формам. Через час готовые детали извлекают из форм. Обработку проводят через сутки.

Детали, полученные по этой технологии, относительно хрупкие. Для увеличения прочности в мономер вместе с перекисью бензоила вводят пластификатор — дибутилфтолат в количестве 1—3% от массы мономера.

Несколько слов о формах. Лучше всего использовать эластичную форму (см. раздел «Эпоксидные смолы»). Если же такую форму сделать невозможно, то можно использовать формы на основе цемента, каолина и т. п. Разделительным составом в этом случае служит эпоксидный клей (органическое стекло не приклеивается к эпоксидной смоле). Можно использовать разделительный состав на основе графитовой пыли (см. раздел «Фенолформальдегидные смолы»).

Особо надо оговориться о конфигурации разъемных форм, в которые заливается жидкий мономер. Простейшая разъемная форма (остекление для подфарников автомобиля) показана на рис. 5. Из

4 2 3

Рис. 5

рисунка видно, что уровень заливаемого мономера совпадает с разъемом формы (между первой 1 и второй 2 половинками формы). Форма имеет достаточно широкий литник 3, два-три выпора 4 (5 — отливаемая деталь).

Об окраске деталей из органического стекла. Здесь может быть два варианта. Первый — окраска, при которой деталь остается прозрачной. В небольшом количестве мономера разводят пасту от шариковых ручек нужного цвета. Размешивают, отстаивают. Сливают жидкость, остаток выбрасывают. Окрашенный мономер подливают к основному.

Второй вариант — деталь получается непрозрачной. В мономер вводят до 10% по массе наполнитель: окись цинка, тальк или сухие титановые белила.

Пенопласт

На городских свалках пенопласт (по объему) стоит на одном из первых мест. Рассмотрим, как можно переработать упаковочный пенопласт (состоящий из прессованных гранул) в утепляющие строительные блоки.

Вначале пенопласт дробят на гранулы или небольшие кусочки. Для этого используют несложное устройство (рис. 6, а). Основу его представляет сужающийся ящик 1, в котором вращается (с помощью ручки) пластмассовая шестерня 2. Высота каждого зуба 12—15 мм, расстояние между верхушками зубьев — 15—20 мм.

Пропуская пенопласт через эту «мясорубку», получают исходный материал.

82