Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 82

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 82

(рис. 3, б), отлитый из той же формной массы. Стержень вклеивают в форму специальным клеем (все в % по массе): декстрин — 40—50, глина (сухая) — 50—60. Добавляют в смесь воду до консистенции жидкой сметаны.

Разделительным составом (не позволяющим приклеиваться детали к форме) является клей на основе органического стекла. Форму внутри покрывают 2— 3 слоями клея с просушкой каждого слоя в течение 1 ч.

Клеи на основе органического стекла представляют собой раствор органического стекла 0,5—1,5% (по массе) в следующих растворителях:

1. Ацетон — 60%, этилацетат — 40%.

2. Уксусная кислота (ледяная).

3. Дихлорэтан.

4. Ацетон — 60%, уксусная эссенция — 40%.

Фенолформальдегидные . смолы

Фенолформальдегидные смолы имеют еще и другие названия: бакелитовые, но-волачные, резольные. Материалы из этих смол нам известны как гетинакс и текстолит. Умельцы применяют их для изготовления силовых деталей. По прочности они лишь немного уступают деталям из капрона, но теплостойкость их выше.

Основным материалом для получения деталей служат имеющиеся в продаже бакелитовые лаки. Для сгущения лак ставят в широкой посуде в теплое место, перемешивают через 1—2 ч. Когда консистенция лака достигнет состояния сметаны, он готов для литья. В лак (смолу) добавляют 3,5—5% по массе уротропина (гексамети-лентетрамина). Лак мешают до полного растворения уротропина (его лучше применять в растолченном виде).

Внутреннюю полость формы и стержень (если он есть) покрывают разделительным составом — графитовой пьшью, замешанной на густом мыльном растворе. Ее получают измельчением стержня простого карандаша твердостью Т или ТМ.

Полоски стеклоткани размером примерно 10x100 мм (или стекловаты) пропитывают смолой с уротропином (работать в респираторе и резиновых перчатках!). В каждую половинку формы закладывают с небольшим избытком кусочки ткани (ваты), пропитанные смолой, поло

4 2 3

5 1

Рис. 4

винки формы соединяют, слегка сжимая. Лишняя смола выходит наружу по тонким вертикальным каналам (выпорам).

Форму скрепляют мягкой проволокой 1 (рис. 4), подкладывая металлические пластины 2 (чтобы не разрушить форму).

Примечание. Стеклоткань (стекловату) перед применением прожигают паяльной лампой, удаляя с поверхности парафин, которым они покрыты.

Снаряженную форму помещают в муфельную печь (или духовку бытовой плиты) и греют: 1 ч при температуре 80°С, 1 ч при температуре 120°С, 1 ч при температуре 140°С и 1 ч при температуре 160°С.

После остывания формы ее раскрывают и извлекают готовую деталь. Если надо, ее обрабатывают.

Эпоксидные смолы

Процесс изготовления деталей из эпоксидных смол проще, чем предыдущие. Эти смолы идут на изготовление деталей выше средней нагруженности. При армировании их стекломатериалами (стеклоткань или стекловата) можно получить детали, не уступающие по прочности деталям из капрона.

Процесс получения армированных деталей из эпоксидных смол такой же, как и при изготовлении деталей из фенолфор-мальдегидных смол, только отсутствует термообработка.

Если детали делают без армирования, то эпоксидную смолу с отвердителем (хорошо перемешанные) льют непосредственно в форму. Иногда бывает необходи

80