Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 85

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 85

Рис. 6

Делают деревянную разъемную форму. Дно и бока ее покрывают любой консистентной смазкой. Внутреннюю поверхность формы можно покрыть полиэтиленовой пленкой.

Раздробленный пенопласт закладывают в форму слоями толщиной 2,5—3 см. Каждую такую закладку сбрызгивают из пульверизатора ацетоном и слегка прессуют специальной деревянной давилкой (рис. 6, б).

Когда форма будет заполнена наполовину, закладывают крестообразно два сухих ошкуренных прута.

При достижении нужной толщины блок сушат в течение 1 ч. Затем раскрывают форму, извлекают блок и ставят его на ребро для дальнейшей просушки.

с. и. сауткин

Обработка грядок при помощи электроблока_

Обрабатывают почву на садово-огородном участке обычно с помощью известного инструмента — лопаты. В последнее время наша промышленность серийно выпускает мотоблоки и мини-тракторы, применение которых позволяет механизировать эту трудоемкую операцию. Но приобрести в магазине такой мотоблок и тем более мини-трактор экономически проблематично.

А зачем использовать мотоблок, когда у нас более 70% садово-огородных участков электрифицировано? Более приемле

мым решением было бы обрабатывать участок с помощью электроблока!

Вообще, обработка почвы с помощью электрофрез различных конструкций не нова. Например, Муромский машиностроительный завод мелкими сериями выпускает (кроме мотоблока) электрофрезу «Лаплош». Обработку огородного участка с ее помощью осуществляют, двигаясь назад (спиной вперед), и обрабатывают участок с широкими междурядьями (80—70 см). В технической литературе и журналах также приводится множество электрофрез различных конструкций.

Анализ данных механизмов (включая и мотоблоки) позволяет сделать вывод, что в большинстве из них использован принцип торможения, т. е. для обеспечения обработки почвы и движения вперед с необходимой скоростью сзади механизма имеется тормоз-водило, на который почти постоянно опирается вся конструкция. Крутящего момента двигателя не всегда хватает для обеспечения необходимой скорости движения. И тогда легким вертикальным покачиванием рукояток механизма осуществляется «разгрузка» водила и тем самым задается требуемая скорость движения.

Взяв за основу этот принцип и применив в качестве электропривода стандартный мотор-редуктор МПз 2-31, 5-90-ЦТ-2 ГОСТ21356-75, был спроектирован электрический блок (рис. 1). Инструментом для обработки почвы в данном электроблоке служит роторный культиватор, выполненный в виде вала (в сборе) (поз. 3). На дисках вала закреплены с помощью болтовых соединений 12 ножей (поз. 5). Каждый нож состоит из кронштейна (рис. 2) и жала (рис. 3), изготовленных из стали 45. Вал культиватора вращается на шарикоподшипниках № 180204. Шарикоподшипники запрессованы в корпусах сварной рамы (поз. 1). Рама изготовлена из 3/4 стальной трубы. Регулируемые рычаги управления (поз. 7) изготовлены из стальной трубы 20x2,2 ГОСТ 8734-75. Чугунные крышки корпусов подшипников (поз. 21) выточены со специальным лабиринтным уплотнением для предотвращения попадания земли в подшипники. На консольных вылетах вала (поз. 3), на шпонках, посажены две звездочки (поз. 8), с зубьями Z = 23, изготовленные под цепь Пр-15,875-2270-2 ГОСТ 13568-75. На ступицы звездочек по

83