Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 80

Сделай Сам (Знание) 2001-02, страница 80

ив их в вершине внутреннего угла. Выводы светодиодов и соединительные проводники следует покрыть водонепроницаемым герметиком. Нашу сигнальную мачту можно сделать легкосъемной, не связанной с бортсетью, достаточно в качестве 12-вольтового источника применить батарейку L1028

/Ш/j

'&Л

Ш/ Ш УМЕЛЬЦЫ —

л.а.ерлыкин

Детали из пластмасс

Сегодня механизмы и устройства, окружающие нас дома и на даче, имеют значительный процент пластмассовых деталей. Известно, что в продаже запасных деталей почти нет, поэтому (когда необходимо) умельцы изготавливают их сами. Делают их из капрона, текстолита, из материала на основе эпоксидных смол, зубопротезных пластмасс, органического стекла и пенопласта.

Капрон

Термопластичность, теплостойкость, стойкость к истиранию и повышенная твердость отличают капрон от других пластмасс. Использование его как вторичного сырья позволяет в домашних условиях применять капрон для изготовления новых изделий с повышенными механическими свойствами. В любительской практике капрон незаменим при ремонте различной техники. Его можно применять при замене металлических силовых деталей, узлов трения без смазки и т. п.

Капрон — смолообразное вещество, цвет которого зависит от качества исходного материала и способа изготовления. В идеальном случае капрон прозрачен. При переработке вторичного сырья, при контакте (в расплавленном состоянии) с воздухом капрон окисляется, приобретая коричневую непрозрачную окраску.

Прочность деталей из вторичного капрона, изготовленных на открытом воздухе, несколько ниже, чем у тех, которые изготовлены в нейтральной среде.

На прочность влияет количество мономера в массе материала, а его может быть более 10%. В силу хорошей растворимости мономера его можно вывести из капрона промывкой в горячей воде, а лучше кипячением.

Имея достаточно высокую гигроскопичность, капрон может поглотить в течение часа до, 3,5% воды. При повышенной влажности капрона во время литья возможно вспенивание его, что приводит к браку.

В продажу капрон поступает в виде крошки. Детали, изготовленные из такого капрона, прочнее изделий из вторичного сырья.

Рассмотрим процесс подготовки вторичного сырья.

1. Сортировка сырья. Подбирают однородное сырье: чулки, обломки деталей и корпуса приборов, тару и т. п. У чулков (колготок) вырезают все швы. Капроновый трикотаж, капроновую рыболовную леску сваривают в монолит и дробят на небольшие кусочки.

2. Вторичное сырье обезжиривают в 5%-ном растворе пищевой или кальцинированной соды. Температура раствора 50—60°С, время обработки 3—5 мин.

3. Капроновое сырье тщательно промывают горячей водой, а затем кипятят в течение 30 мин.

4. Промытое после кипячения сырье помещают в духовку кухонной электрической плиты, доводят температуру до 100°С и выдерживают при этой температуре около 1 ч.

Литье капрона под давлением в домашних условиях осуществить трудно (нужно создать давление в литьевой машинке более 40 кг/см2 при температуре около 270°С). Поэтому умельцы отливают капроновые детали, используя открытую разъемную форму (рис. 1). Сырье плотно загружают в рабочую камеру 1 и в запасник 2 (он имеет еще одно название — депо). Процарапывают несколько каналов 3 для выхода воздуха (выпоров). Затем форму помещают в муфельную печь. Можно использовать бытовую электроплиту. В ее духовке температура доходит до 270°С. В любом случае температуру поднимают постепенно в течение получаса. И при температуре 270°С выдерживают форму около 1 ч. За это время расплавившийся капрон заполняет всю рабочую камеру формы.

78