Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 100

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 100

удалить пленочные остатки тела. У раковин, имеющих темный конхиолиновый слой, эта «операция» проходит без каких-либо последствий, у гладких, фарфоровых (ципрея, овула, олива) не исключено появление темных нежелательных пятен.

Очистка раковин. Толстые грубые известковые отложения осторожно скалываются с помощью маленького зубильца, стамески, ножа, иных приспособлений, не касаясь поверхностного слоя.

Оставшиеся более тонкие слои известки, а также раковины, обросшие кораллами, известковыми водорослями, мшанками, губками, размягчают одним из отбеливающих составов или замачивают в концентрированном растворе хлорной извести. Эти же растворы позволяют разрушить темный конхиолиновый слой, присутствующий снаружи у многих раковин. После размягчения наслоений (время выдержки определяется опытным путем) с помощью заостренных палочек, лопаток из твердых пород дерева, кости, рога расчишают панцирь раковины до полного обнажения глянцевого слоя.

Использование абразивов, растворов кислот нежелательно.

Очищенную поверхность раковины самым тщательным образом с помощью подходящих щеточек, скребков отмывают от оставшихся мелких частиц, следов используемых растворов, после чего просушивают.

Закрепление поверхностного слоя. Даже при самой аккуратной обработке на поверхности раковин иногда образуются мелкие, еле заметные трещины, появляются матовые пятна. Чтобы избежать их разрастания, несколько усилить блеск и устранить матовость, следует смазать верхний слой раковины маслом, как бы втирая его внутрь панциря.

Хранение раковин. Коллекцию раковин раскладывают на стеллажах или в застекленных энтомологических коробках, скрывая их от прямого, яркого солнечного света. Оказывается, на свету раковины выгорают до неузнаваемости, изменяя внешний цветовой облик. Время от времени их осторожно протирают от пыли. Освежить цвет раковины можно, протерев ее поверхность тампоном, в который добавлено несколько капель масла.

Моллюски в неволе

Желание понаблюдать за жизнью удивительных существ, постоянно носящих на себе уютный домик, осуществить совсем несложно. Однако речь можно вести лишь о пресноводных представителях мягкотелых, повсеместно встречающихся в наших водоемах. Создать нормальные условия для жизни морских животных в ограниченном пространстве домашнего аквариума очень трудно.

Беззубки. Дно плетеной корзины застилают толстым слоем мха или выловленными в водоеме водорослями элодеи. Укладывают несколько живых раковин, только что поднятых со дна реки, и накрывают теми же водорослями, влажным мхом.

В аквариум с площадью дна не менее 40 х 50 см засыпают чистый мелкий песок слоем 8—10 см и запускают туда моллюсков. Обшее количество их не должно превышать 20 штук. Воду в аквариуме делают проточной или искусственно нагнетают воздух. Зимой температуру воздуха в домашнем водоеме опускают до 2—3°, чтобы животные могли полноценно «отдохнуть», впасть в спячку.

Если нет возможности аэрирования воды, поступают следующим образом. Слой воды понижают до 10—15 см от уровня песчаного дна и не реже двух раз в месяц меняют ее. Температура свежей воды такая же, как у старой.

Кормят моллюсков, бросая в аквариум мясной порошок, не допуская ни в коем случае его загнивания, то есть столько, чтобы они корм съедали полностью. В теплое время года беззубки с удовольствием едят отловленных дафний, циклопов.

Погибших мягкотелых определяют по полураскрытой раковине или по дряблой ноге и удаляют сразу.

Катушки, прудовики, лужанки. Перевозят их в банках с водой, взятой из родного пруда. На дно аквариума кладут чистый слой песка толщиной в 2—3 пальца и заливают прудовой водой. Высаживают водные растения, так как они — пиша моллюсков. Аквариум выставляют на хорошо освещенное место, защищая от слишком яркого солнечного света.

Для лужанок устраивают отдельный плоский «водоем» с илистым грунтом. Катушки являются хорошими очистите

98