Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 101

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 101

лями стенок аквариума от зеленых водорослей. Поэтому полезно будет запустить несколько моллюсков в аквариум, заселенный рыбками.

Превратившиеся в камень

Моллюски живут и умирают, а раковины из года в год, из тысячелетия в тысячелетие накапливаются на дне водных бассейнов. Проходят десятки и сотни тысяч лет, изменяются очертания морских берегов, а из отложений, накопившихся на дне прежних морей, образуются мощные пласты известняков. В этом процессе активное участие принимают кораллы и другие беспозвоночные животные.

Известняки, целиком образованные скоплением раковин, так и называются ракушечниками (рис. 2). Все они легкие, пористые или ноздреватые, белого, желтого, серого цветов, сложенные крупными (0,5—2 см) раковинами моллюсков или их обломками.

Ракушечники легко поддаются обработке: колятся, пилятся, режутся, шлифуются, поэтому как строительный материал их широко используют в отделочных работах при облицовке зданий.

Под действием глубинных температур и давления известняки кристаллизуются, образуя осадочную породу — мрамор. Среди кристаллических известняков, состоящих в основном из раковин, встречается «огненный мрамор», или «люмачел-ла», что в переводе с итальянского означает «маленькая улитка». При падающем под определенным углом свете он приобретает перламутровый блеск.

Стоя где-нибудь на берегу небольшой речушки, затерявшейся в бескрайних

российских просторах, трудно представить, что здесь когда-то плескалось бескрайнее море, а под ногами — подлинные останки животных, населявших это море. Мощные толщи глины, песка поглотили их, превратив со временем в точную каменную копию самих себя.

Хорошо сохранившие свою форму моллюски сегодня в большом количестве встречаются в пластах осадочных пород, по обрывистым берегам рек, обнаженных склонов оврагов, в местах добычи и выработки известняка и даже на строительной площадке в огромных кучах дробленого известкового камня — щебня.

Все эти находки, оказавшиеся волею случая на поверхности земли, занимали когда-то свою нишу в толще погубивших их осадочных отложений.

Важно отметить, что для каждого геологического периода характерны свои виды животных, когда-то обитавших на Земле. Их не встретишь ни в более ранних, ни в более поздних поверхностных пластах. Остатки таких моллюсков служат для геологов и любителей природы своего рода геологическим компасом, указывающим определенный возраст исследуемой горной породы (рис. 3). Поэтому, подбирая коллекцию окаменелостей, можно вполне достоверно воспроизвести картину геологического прошлого края и его обитателей.

Любители геологической старины для пополнения своих знаний, более точного определения собираемых окаменелостей могут прибегнуть к специальной литературе по палеонтологии — науке о вымерших растениях и животных, сохранив-

Рис 2. Известняк-ракушечник

101