Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 104

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 104

винами морского гребешка. Необыкновенная кровля переливалась на солнце нежными розоватыми, голубоватыми, фиолетовыми красками. Местные жители — рыбаки и лесорубы — утверждали, что перламутровые крыши не только красивы, но и практичны, долговечны, хорошо переносят все капризы приморского климата.

В тропических морях Тихого и Индийского океанов в изобилии встречается двустворчатый моллюск плакуна. Раковина его довольно большая и очень прозрачная. Из нее вырезали пластинки (6—7 см в поперечнике) и вставляли их в окна домов вместо стекол в прибрежных селениях Индии, Японии, на островах Сулавеси и Филиппинах. Конечно, рассмотреть, что делается на улице, сквозь тонкое «стекло» нельзя, но свет оно хорошо пропускает.

Те же полупрозрачные раковины плакуны имеют хорошо развитый слой перламутра. Раковины перемалывали в серебристый порошок, шедший на изготовление краски.

Подобным образом поступали с раковинами некоторых видов багрянок (му-рекс), встречающихся в Средиземном море. Замыкающие крышечки этих раковин, измельчив в порошок, употребляли в Индии для приготовления благовонных курений.

Из срединной части больших разбитых тонкостенных раковин цимбиума местные жители тропических островов вырезали ложки с витой ручкой. Пользовались ими также вместо черпака при откачивании воды из долбленых лодок.

Еще более красивыми выходили ложки из крупных раковин моллюска турбо.

Повсеместно раковины мягкотелых широко использовались населением для изготовления орудий труд? и хозяйственной утвари. Удобный, легкодоступный и хорошо обрабатываемый материал в течение многих веков заменял жителям океанских островов металл. Из раковин делали грузила для сетей, рыболовные крючки, ножи, скребки, сверла, долота, топоры, мотыги, вилы.

Раковины погибших наутилусов («корабликов»), имеющие под тонким наружным слоем удивительно белый перламутр, использовались в качестве сосудов для питья, цветочных ваз.

Под лампадки — светильники шли раковины моллюска веретена (фузус), что

водятся в северных морях Скандинавии и Шотландии.

Кстати, неповрежденные створки раковин речной перловицы или беззубки могут с успехом заменить в походе, на пикнике забытые дома ложки. Для этого достаточно прикрепить раковину с одной из сторон к расщепленному концу деревянного черенка.

Атлантический тритон («труба»), некогда широко распространенный вид, назван так потому, что если спилить верхушку, в раковину можно трубить как в рог. Если отверстие пробивалось сбоку, то получался музыкальный рожок, позволяющий модулировать звук.

Когда над тропическим морем проносится ураган, а это встречается довольно часто, волны выбрасывают на берег множество морских животных, усеивая весь пляж раковинами моллюсков, скелетами морских ежей, панцирями крабов, опутанных водорослями.

Дальше всех от притихшей водной глади лежат удлиненно-овальные, белые, пористые, как пенопласт, и такие же легкие раковины каракатиц. Эти видоизменившиеся в плоские известковые пластинки образования выполняют у морских животных функцию внутреннего скелета. Каракатицы вместе с кальмарами, осьминогами входят в большую группу (более 600 видов) головоногих моллюсков, ведущих придонный образ жизни.

Каракатицы — ценный промысловый объект. У нее нежное, белое, очень вкусное мясо — лакомое блюдо гурманов. Из чернильного мешка животного извлекают коричневую жидкость, идущую на приготовление краски очень красивого коричневого цвета — сепии. Наконец используют и ее внутреннюю раковину, известную как «кость» каракатицы. Эта «кость» находит самое разнообразное применение.

Ювелиры вырезают в кусочках крупных раковин формы для отливки золотых вещей.

Обломки раковин, растертые в тонкий порошок, служат прекрасным полирующим материалом для придания блеска изделиям из драгоценных металлов, рога и кости.

В истолченном виде его добавляют в зубной порошок, придающий зубам особенную чистоту и блеск.

102