Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 105

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 105

Ценится этот материал и чертежниками — он служит одновременно и как промокашка, и как ластик.

«Кость» каракатицы полезна для птиц, так как ее известь легко усваивается организмом, укрепляет скелет, идет на формирование яичной скорлупы. Об кусочек скелета каракатицы птицы охотно чистят клюв.

В медицине его употребляют против изжоги и для лечения некоторых кожных и ушных заболеваний, воспалительных процессов.

Еще древнегреческие врачи готовили из морских моллюсков «эликсир молодости». Содержащиеся в них микроэлементы — ценные компоненты многих современных лекарств.

Современные исследования медиков показали, что соки калифорнийской улитки абалон, которая водится у берегов Японии, Новой Зеландии и ряда других регионов, убивают стрептококков, стафилококков, возбудителей тифа, а также помогают бороться с полиомиелитом.

Мало кому известно, что из смертоносного яда конусов получают лекарства-релаксаторы и стимуляторы для мышц человека.

Коричнево-золотистые, глянцевитые раковины ципреи, названные когда-то индийским словом «каури», еще задолго до постройки египетских пирамид начали использоваться в торговле. Каури стали, можно сказать, первыми деньгами в истории человеческого общества. Вплоть до прошлого века изящные раковинки имели хождение в качестве денежной единицы в огромных по территории и численности населения странах, таких, как Индия, Китай, и ряде других.

Арабы, а затем европейцы, захватившие в XIX в. Африканский континент, ввезли сюда свыше 75 млрд. раковин (115 тыс. т). На эти раковинные деньги покупались камни-самоцветы, уникальные произведения самобытного народного африканского искусства и даже рабы для работы на плантациях в Америке.

Свой след каури оставили и на Руси. В так называемый безмонетный период (XII—XIV вв.) в торговле, наряду с арабскими серебряными монетами (дирхемами) и пирофилитовыми пряслицами (каменные обработанные шарики с дырочками), имели хождение в качестве денег эти удивительные природные создания. В

народе их называли ужовками, жерновками или просто змеиными головками. Для удобства хранения и подсчета денег «монеты» просверливали и нанизывали на шнурок.

Со временем, обесцениваясь как деньги, каури постепенно перешли в сферу художественного промысла. Из них изготавливали украшения для сбруи слонов, коней, ритуальные маски и многое другое.

Среди моллюсков-«финансистов» каури были далеко не единственными. В Конголезском государстве (XVI в.) под названием «симбо» имела хождение мелкая раковина, по форме напоминающая винтовую пулю. Заостренные кончики раковин стачивали о камень, открывая маленькую дырочку, через которую их нанизывали на шнур. Латинское название моллюска — оливанциллярия.

На тихоокеанском побережье Северной Америки и Новой Зеландии почти до 1800 г. ходили деньги «коп-коп» — раковина моллюска денталиума. Раковинки нанизывали на шнуры, иногда для большей красоты перемежая с другими видами моллюсков.

У некоторых папуасских племен Новой Гвинеи возможно до сих пор сохранилось хождение ракушечных денег «там-бу» (моллюски рода Насса и Аркуллярия). Многие века для населения отдельных деревень отлов, очистка, сушка, сверление отверстий, отбеливание, нанизывание раковин на шнуры являлось основным занятием.

Для индейцев — коренных жителей Северной Америки «вампу» — отдельная страница истории. Они представляют собой вышивку из маленьких, продырявленных и тщательно обработанных кусочков раковин. Делали «вампу» в основном из моллюска мерценария (в США он известен как квахог — по названию вымершего индейского племени).

Бисер для вышивки имел вид цилиндрических, реже дисковидных или жемчу-жиноподобных бусинок размером 2*5 мм. Для их получения раковины разбивали на мелкие кусочки, а затем тщательно отшлифовывали, придавая заготовкам нужную форму. В подготовленных бусинах костяным сверлом высверливали отверстия для шнура. Нанизанные на шнур округлые кусочки раковин нашивались по рисунку на одежду.

103