Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 108

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 108

Рис. 4. Трансформирование изображения раковины пектена в орнаментальном искусстве: а — внешний вид раковины; б — XVI в. (классический стиль); 8, г — XVII, XVIII вв. (стиль-рококо); д — XVHI в. (стиль барокко)

причудливые орнаменты, основой которых вместе с другими «дарами моря» была стилизованная раковина пектена, легли в основу этого направления искусства. Своего расцвета стиль рококо достиг в первой трети XVITI в.

Чрезвычайно популярны во многих провинциях Китая были раковины ци-преи (каури), и не как знак материального благополучия, а признание идеальности, совершенства, изысканности формы. Поэтому их, как и гребешки, отливали в золотые украшения, запечатлевали в росписи, лепных узорах храмов, выбивали в камне.

Ужовки, фарфорки, как их иногда называют, относятся к семейству ципреид, или фарфоровых улиток. Почти у всех у них раковина по форме приближается к яйцевидной. Однако по вариантам расцветки и рисунка им нет равных. Видовые названия: пятнистая, тигровая, глазчатая, золотая... лишний раз подтверждают это.

Среди ужовок есть и очень многочисленные виды, и совсем редкие, представляющие большую ценность для коллекционеров. Их стоимость достигает нескольких сотен долларов. Сегодня раковины ципрей являются излюбленным объектом для собирателей морских «диковин».

Естественная красота моллюска, раковина которого вдобавок не требует никакой обработки, во все времена привлека

ла внимание людей. Именно это послужило причиной использования раковинок ципрей в качестве денежного знака, о чем мы уже говорили.

Староиндийское название ципрей — каури. Особенно высоко они ценились (как и в настоящее время) африканцами, коренным населением западной и центральной части континента. Раковинки, причем в немалом количестве, можно было встретить повсюду: «расшитыми» на головных уборах, в оплетках сосудов для хранения растительного масла и молока, в украшениях корзин, сумок. Ими в обилии инкрустировали бытовые предметы из дерева, воинские щиты, барабаны, ритуальные маски (рис. 5).

Каури играли большую роль в религиозных обрядах. Их было принято носить в качестве талисмана, оберегающего его владельца. Чем больше было раковин, тем надежнее защита. Один из колдунов Западной Африки таскал на себе цепь из 20 тысяч каури (примерно 22 кг). Считалось, что они напрочь отгоняют зло, поэтому глиняные модели их вкладывают в стены строящегося лома и в могилы усопших. С той же целью раковинами моллюсков усыпали полы алтарей.

Для африканской знати ципреи являлись знаками отличия, заменявшими ордена. Носили эти награды на лбу, свешивая их на лицо. Расположение раковин на «ордене» имело вполне определенный символический смысл.

У народов, населявших острова Океании, была выработана даже своеобразная письменность. Две каури, обращенные друг к другу острыми концами, означали «дружба», концами врозь — «вражда», две

106