Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 109

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 109

каури и перышко посередине — «свидание». Но в первую очередь раковины ценились как украшения. Радуя глаз своей совершенной формой и цветом, они необыкновенно красиво выделялись на фоне темной кожи и черных волос прически аборигенов.

Каури — один из немногих естественных предметов, которые уже в глубокой древности «завоевывали» самые отдален

Рис. 5. Ципреи (каури): а — внешний вид раковин; б — украшение из нанизанных раковин каури; в — наголовная маска народности бамбара Западно-Африканской республики Мали; г — деревянная резная маска, инкрустированная раковинами каури

ные уголки Старого Света. В частности, их нашли при раскопках в одной из могил египетских фараонов (приблизительно V в. до н. э.). Где-то на рубеже VII— VIII вв. они попадают в Европу. Средневековые европейские мастера имели обыкновение нашивать раковины каури на свои кожаные рабочие фартуки.

Украшения из заморских раковин вплоть до недавнего времени можно было встретить в праздничных уборах мордовских, чувашских, киргизских, башкирских женщин. И сегодня в витринах художественных салонов нередко выставляется необычная раковинная бижутерия, по красоте своей ничуть не уступающая каменной россыпи самоцветов.

107