Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 110

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 110

Остается добавить, что ципреи как один из самых ярких представителей брюхоногих моллюсков и в настоящее время в достаточном количестве встречаются в теплых, преимущественно тропических морях, а отдельные виды — в Средиземном море.

На территории Древнего Египта при раскопках ученые неоднократно находили формы для отливки различных видов искусственных раковин.

Археологи, попав в святилища на острове Крит, увидели многочисленные изображения раковины харонии. И не случайно, поскольку она, будучи «священным рогом», вызывала божество и звала верующих к их очередному «свиданию» с богом.

Подводных странников земная жизнь

Удивительны эти неповторимые, ни на что не похожие создания. Сколько неожиданных форм, оттенков цветов... и все это — не просто игра расшалившейся природы, а необходимые «атрибуты» моллюска, позволяющие ему существовать в океанских глубинах, на морских мелководьях, в соленых или пресноводных водоемах, а порой и на суше.

Попав в руки неравнодушного человека, они обретают новую долгую земную жизнь. «Проведя» всего несколько вечеров в мастерской художника, раковины превращаются в забавных зверушек, милые украшения, необычные картины и многое другое. Все это может получиться и в руках любого человека, умеющего хотя бы чуть-чуть обращаться с самыми обычными инструментами и материалами; лобзиком, дрелью, кисточкой, клеем, красками, картоном, оргалитом...

Заготовка, доставка, хранение

Раковины погибших моллюсков — вынесенные волнами, выпавшие из сетей рыбаков или иным образом оказавшиеся под ногами, встречаются где угодно По берегам рек, в тени кустарников, в отмелях пересыхающих болот, не говоря уже о морских и океанских пляжах. Зачастую они до белизны очищены прибоем, знойным солнцем, перекатывающимися на ветру песчинками. Сохранность ракушек

не имеет особого значения. Красивые и цельные будут использованы полностью, имеющие сколы, битые — пойдут на вспомогательные, отделочные детали, плоскостные работы.

Раковины, долго находившиеся вне воды, собирать не стоит, так как они истончаются, становятся ломкими. В первую очередь это касается тонкостенных раковин.

Просушив на ветру и в тени, раковины укладывают в коробки, перестилая слои тканью, ветошью, мягкой бумагой. Наиболее ценные и достаточно крупные экземпляры заворачивают каждый по отдельности. В таком виде их можно перевозить на любые расстояния.

Осторожно распаковав доставленный материал, его перебирают, сортируют по видам, степени сохранности, форме, раскладывают по картонным коробкам или ящичкам, где они пробудут некоторое время, ожидая своего звездного часа.

Основные приемы обработки

Очистка. Способы удаления известковых остатков с поверхности раковин, к которым прибегают коллекционеры, описаны выше. При использовании ракушек в прикладных целях обычно прибегают к кислотной обработке известкового налета. Щетинной кистью, смоченной в 10—15%-ном растворе соляной кислоты, за несколько приемов разрушают корку. Всякий раз поверхность раковины тщательно промывают струей воды, одновременно разрыхляя известь металлической щеткой. При этом не следует пренебрегать правилами безопасности, нужно работать в проветриваемом помещении и в резиновых перчатках, подложив под ракушку какой-либо твердый материал.

Раскрой. В работах, где используются отдельные части раковин или когда заготовку необходимо разделить на более мелкие детали, прибегают к распиловке.

Если раковина толстостенная, ее оборачивают несколькими слоями защитного материала (бумага, картон, ткань, кожа...) и с осторожностью фиксируют в столярных, слесарных тисках или прижимают рукой к поверхности стола. После чего ножовкой по металлу, легкими движениями рук распиливают заготовку, получая при этом достаточно ровные гладкие срезы.

108