Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 111

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 111

Тонкостенные ракушки раскраивать лучше всего обычным лобзиком для выпиливания по фанере или специальным ювелирным. Лобзиком также удобно вырезать детали, имеющие криволинейную форму, или получать сквозные, ажурные узоры.

Обдирка. Прием заключается в выравнивании поверхности раковины с одновременным снятием темного конхио-линового слоя, а также появившихся на кромке деталей зазубрин. Выравнивание ведут с помощью напильников, надфилей, шкурок со средним зерном — вручную или на электроточиле (толстостенные раковины).

Шлифовка. После грубого выравнивания поверхности и торцов раковинных деталей переходят к чистовому шлифованию с помощью наждачной бумаги. Зачищают шкуркой, постепенно переходя от среднего зерна к самому мелкому. Обрабатываемую поверхность доводят до гладко-матового вида.

Полировка. При необходимости отшлифованные части деталей заполиро-вывают подобно янтарю. Используют меловую пасту, окись олова, алюминия, «крокус», нанося их на войлочный или фетровый круг (вручную) или на небольшие вращающиеся полировальные круги. В отдельных случаях раковину полируют полностью, с одной или с двух сторон одновременно (кубки, чаши, бокалы).

Сверление. Необходимые для сборки некоторых ракушечных изделий отверстия делают с помощью различных приспособлений. Наиболее простое из них — шило, заточенное на ребро и вставленное в деревянную ручку. Другое — тонкое перо, заправленное в цанговый карандаш. Основание сверла, если оно прокручивается в зажиме, обматывают по часовой стрелке тонкой медной проволокой или фольгой. Удобна в работе бормашина с цанговым зажимом или самодельная миниатюрная, изготовленная из микроэлектродвигателя от сломанной детской игрушки или электробритвы (см. «Сделай сам» № 4 за 1999 г.).

С б о р к а. Во многих работах ракушки или части их соединяют друг с другом. Помимо нанизывания, приема, описанного выше, чаще всего обращаются к склеиванию раковин друг с другом, с основой, с вспомогательными деталями ИТ. д.

Клей ПВА наиболее подходящий из составов, почти не оставляющий следов, хотя прекрасно «ведут» себя «Момент», «Суперцемент», «Нитроцеллюлозный» и другие синтетические отечественные и зарубежные аналоги.

Прочность, объемная масса клеевого состава повысятся, если в него малыми порциями ввести наполнитель: гипс, цемент, зубной порошок, доводя смесь до кашеобразного состояния.

При всех вариантах склеивания поверхность деталей предварительно обрабатывают крупнозернистой шкуркой.

Образующиеся при неподвижном соединении раковинок пустоты, как правило, заполняют пластилином, ваткой, пропитанной клеем, зубопротезным пластиком.

В редких случаях при соединении раковинок обходятся лишь пластилином, хотя это самый непрочный, ненадежный способ крепежа, к которому обращаются в самых простейших детских работах.

Отделка. Изменение естественного цвета раковин — редко используемый прием. К нему прибегают, например, для изготовления бус. Выбирают выцветшие, потерявшие свою природную цветовую гамму раковинки, погружают на несколько дней (от 2 до 5 суток) в раствор анилинового красителя. Он может быть различных цветов, но именно он является основным красящим составом в обработке раковинного сырья.

Игрушки, собранные из цельных раковин, а также изделия из тонированных заготовок покрывают в 1—2 слоя быстросохнущим лаком. С одной стороны, лаковое покрытие усиливает естественную игру цветов раковины, повышает прочность клеевого шва, соединяющего детали, с другой стороны, облегчает уход за поделками.

Гравирование, как отделочный прием в обработке поверхности цельной раковины, встречается довольно редко и то лишь в тех случаях, когда она имеет светлую окраску и гладкую структуру. Чаще к нему обращаются для получения рельефного рисунка на специально раскроенных и тщательно выглаженных пластинах.

Суть приема сводится к выращиванию с помощью гравировального резца рисунка и заполнению полученных углублений пигментом.

109