Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 114

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 114

Рис. 8. Раковинно-перламутровые цветочные композиции

состава, в который добавлен наполнитель, створки поочередно, одну за другой, плашмя накладывают по размеченному контуру цветка. Детальки осторожно прижимают ладонью или сверху прикладывают груз — мешочек с сухим, а еще лучше прогретым речным песком.

Совсем иной рисунок цветка получится у лепестков, помещенных на подложку ребром к ребру или заправленных друг в друга.

В цветках с крупными раковинами «лепестки» предварительно приклеивают к картонке с помощью комочка ватки, смоченного клеем. Выступающие края подложки аккуратно подрезают. Сборка цветов из таких лепестков с «подошвой» совсем проста: одна-другая капелька быстросохнущего клея и... лепесток на месте.

Сердцевину обычно собирают из нескольких раковинок, расположив их стоймя и придав соответствующую округлую форму. Комбинируя подобным образом лепестки друг с другом, изменяя углы наклона к основе, к соседним деталям, подбирая соответствующие цвета, фор

мы, вводя дополнительные элементы, добиваются неповторимости, особой выразительности изделия (рис. 8).

В работе можно использовать и ракушки, окрашенные анилиновыми красителями, или расписать акварелью законченный цветок, покрыв его затем лаком.

Ажурную зелень, веточки при необходимости выкладывают мельчайшими раковинками на основе с помощью клея. Или, сделав в детальках дырочки, их нанизывают на тонкую проволочку и приклеивают к свободно собранному, без фона-основы цветку.

Игрушки

Среди всевозможных игрушек-зверушек, встречающихся на выставках, торговых прилавках, лотках, нередки и изделия из раковин (рис. 9).

Собрать их совсем несложно. Сначала надо постараться представить в общих чертах строение «персонажа». Остановившись на том или ином образе, подбирают подходящие раковины.

Обычно ракушечные игрушки имеют симметричное строение, поэтому боль-

112