Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 116

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 116

Интересным получится изделие из остатков раковины рапана, часто встречающейся по береговой линии Черноморья, или других толстостенных представителей моллюсков.

Раковину распиливают ножовкой по металлу, после чего место раскроя отшлифовывают наждачной бумагой и полируют. Иногда полученной заготовке с помощью напильника, надфиля придают более естественную закругленную форму.

Мелкую изящную раковинку можно «навечно» заключить в прозрачную, янтарного цвета затвердевшую смолу. Такая смола получается из имеющегося в продаже эпоксидного клея. Подготавливают заливочную форму, передающую очертания будущего кулона. Ее вылепливают из глины, вырезают из дерева или подбирают готовую из металла. Поверхность натирают парафином или обильно смазывают жиром.

Состав готовят из компонентов, находящихся в клеевом наборе из расчета: смолы — 100 весовых частей, отвердите-ля — 12—13 весовых частей. Оба компонента в нужном объеме перемешивают в течение 5—7 минут, стараясь не образовывать пузырьков. После чего состав осторожно заливают в формочку, в которую помещена раковина. Спустя сутки окаменевшую заготовку вынимают из формочки. Шкуркой подравнивают выступающие места и после подшлифовки нулевой наждачкой полируют пастой ГОИ. Крепежное кольцо со штырьком вставляют в застывшую массу смолы или высверливают дополнительно отверстие в готовом изделии.

Если подобрать пару одинаковых небольших красивых раковин или схожих спилов, получатся серьги, клипсы. С помощью надфилей, наждачной бумаги им придают любую форму. Для клипс с внутренней стороны вышлифовывают площадки. К ним приклеивают металлический крепеж от старых ювелирных украшений. У толстостенных раковин, подготовленных для сережек, высверливают глухие отверстия, куда вклеивают стержни крепежного кольца. У тонкостенных — просверливают в верхней части насквозь.

Необычно выглядят украшения из окаменевших раковин и их замещений. Ввиду их значительно большей твердости и прочности обработку ведут как при об

114

Рис. 10. Ракушечная бижутерия: а — бусы; б колье; в — брошь; г — кулон; д — серьги

ожерелий. Отбирают горсточку неповрежденных красивых раковинок, схожих по форме или иным признакам. С осторожностью высверливают сквозные отверстия и нанизывают на тонкую леску, шелковую или шерстяную нитку, чередуя по цвету, размерам, формам, видам и даже сочетая с другими природными драгоценностями.

Для подвесок, кулонов подойдут одиночные, выразительные раковинки. Колечко, заправленное в просверленное отверстие, даст возможность соединить украшение с цепочкой или шнурком.