Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 118

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 118

Рис. 12. Самодельные инструменты и приспособления для резьбы по раковине: а — коготок; б — гравировальная игла; в — державка грибовидной формы; г — упор для державки; д — трехгранный резец-шабер; е — гладилка для чистовой обработки углублений раковины

даваемого изделия. Чтобы легче выявить образовавшуюся «паутинку» углублений, часто в поверхность втирают порошок пигмента.

Работу по гравировке небольших пластин лучше вести на специально изготовленных державках-подставках. Подойдет обычный брусок дерева сечением около 50 х 50 мм или черенок 0примерно 50 мм. Более удобно приспособление в виде грибка, вырезанное из плотной древесины (рис. 12, в).

Верхнюю часть державки обильно смазывают мастикой, приготовленной из клея, растворимого в ацетоне, с добавлением мела, зубного порошка до получения тестообразной массы. Или используют загущенный клей ПВА.

Сохнет клеевой состав довольно долго, до нескольких суток. Работая, подставку держат в левой руке. Если это «грибок», шляпку упирают в выемку упора, а правой рукой, где зажат резец, ведут гравировку.

Весь используемый инструмент проще изготовить самому из обломков надфилей, метчиков,сверл.

Камеи

Мастерство резьбы по раковине, кораллу, камню называется «глиптика» (от греческого глагола «глифо» — «вырезать»). Резные изделия — геммы (производное слово от «глиптики») были уже известны в четвертом тысячелетии до нашей эры. В Месопотамии, в Древнем Египте, античной Греции, Италии камнерезами созданы настоящие шедевры этого вида искусства. В Эрмитаже хранится одна из самых известных и знаменитых коллекций резных гемм. Традиционный материал для них — драгоценные, полудрагоценные и поделочные камни.

Резьба камей из раковин, несмотря на то, что это более мягкий и доступный материал, мало распространенный вид прикладного творчества. Большая заслуга в его развитии принадлежит художнику Петру Зальцману*, создавшему целую галерею образов, памятных мест Санкт-Петербурга (рис. 13).

Самый подходящий материал для раковинных резных камей — некоторые виды «королевского шлема» (кассиды). Эти раковины толстые, состоят из разноцветных слоев от кремово-белого до коричневого. Они вдобавок не выцветают со временем. Раковины рода конч имеют белые слои на розовом фоне. Кроме того, используются также раковины моллюсков стромбус, «морское ушко» и некоторые другие. Твердость раковинного материала по шкале Мооса составляет примерно 2,5—3,5 единицы. Следует заметить, что свежедобытые раковины несколько мягче и не так хрупки, как пролежавшие на воздухе долгое время.

Во многом технология резьбы по раковине перекликается с гравированием. Раковину распиливают на небольшие заготовки определенной формы. Зачишают кромку и поверхность до гладкого состояния. Выпиливают из дерева державку — подставку, по размеру соответствующую подготовленной пластине, на которой ее

* Издательство «Союзрекламкультура» в 1990 году выпустило прекрасный альбом «Камеи Петра Зальцмана». Отдельные работы художника пополнили собрание Эрмитажа и других крупнейших музеев страны.

116