Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 120

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 120

Рис. 14. Крупная раковина с вырезанным изображением

К приемам, используемым при выполнении камей, иногда обращаются, отделывая всю поверхность раковины, которая затем идет на изготовление кубков, чаш, бокалов и изделий на их основе (рис. 14).

Ажурные резные изделия

Описываемый вид работы встречается довольно редко, поскольку для них есть более подходящие по плотности и строению материалы, например кость. И тем не менее можно попробовать силы и в столь необычной технике.

Сначала на подходящей раковине или отдельной пластине размечают рисунок. С помощью портативной дрели или бормашины в местах проемов высверливают отверстия. На крышке стола закрепляют приспособления для работы с лобзиком. Приложив к его выступающей прорезной планке пластину, заправляют пилку, находящуюся в лобзике, в одно из отверстий и начинают выпиливать детали ажурного рисунка точно так же, как и из обычной фанеры

Закончив выпиливание, надфилями и полосками мелкозернистой шкурки тщательно выравнивают, одновременно пришлифовывая кромки ажура. При желании их делают овальными, а на саму поверхность изделия дополнительно наносят гравировальный или резной рисунок.

Окончание ыедует

и ДЕТСКИЙ УГОЛОК Цх)

й Ш^-Ш-шг^

И. В. КУЛИЧКОВА

Полезные игрушки

Изделия, сшитые из искусственного меха и других материалов, могут быть не просто забавными игрушками, но и полезными вещами. Именно полезные игрушки — тема нашего рассказа.

Жучок-рюкзачок

Для изготовления плоской игрушки — жучка, которого можно одновременно использовать как рюкзачок или как декоративную подушку, воспользуемся выкройкой на рис. 1. На переднем полотне еще не сшитого рюкзачка располагаем жучка.

Порядок работы

Все детали выкроек жучка располагаем на кусочке подходящей материи, прикрепляя их к ней. Срезаем лишнюю материю по контуру жучка и располагаем его, как вам удобно, на полотне рюкзака.

Каждую деталь вместе с подложенным материалом пристрачиваем швом «зигзаг» 2*2 мм к полотну рюкзака. Дальше сшиваем его, как показано на рисунке.

Рюкзак-львенок

Для модного сейчас рюкзачка возьмем материал тик или джинсовую ткань. Можно рюкзачок сшить также и из кожзаменителя или из искусственного меха.

Раскроим два одинаковых полотна шириной 30 см и длиной 32 см, с припуском на шов 8 мм. В основание сшитого мешка лучше положить плотный картон (размеры на чертеже). Хорошо, если рюкзак будет с подкладкой размером по ширине 30 см и высотой 32 см. Сошьем ее, а о заделке скажем позже.

Порядок работы

К середине задней стенки на расстоянии 35 мм пришиваем 2 заплечных ремня, учитывая нужный размер (рис. 2, 3). Концы ремней не забудем крепко вшить в основание рюкзака (см. разметку).

118