Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 106

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 106

В жизни индейских племен вампумы играли исключительную роль. Они были и украшением, и разменной монетой, и... даже письменностью. Цвет бисеринок означал: белый — мир и счастье, черный — угроза, красный — войну. Сочетанием цветов, орнаментов, рисунков, отраженных в вышивке, «писалась» история исчезнувшего народа.

К мягкотелым как к изысканной пище люди приобщались еще в каменном веке. Примечательно в этом плане Черное море, славившееся своими устрицами и мидиями. Люди не обращали внимания на красоту перламутра раковин, зато по достоинству оценивали вкусовые качества моллюсков. Об этом свидетельствуют огромные свалки из створок съеденных мидий и устриц. Толщина ракушечных слоев достигает местами до 12 м в разрезе (греческий город-колония Китей, III век до н. э., расположен на крымском берегу близ Керченского пролива). В настоящее время в разных районах Черноморья существуют хозяйства по разведению мидий и устриц, а в одной лишь средиземноморской Франции ежегодно добывается до 1 млрд. устриц.

Не менее вкусно оказалось «мясо» моллюска рапаны. Первая партия изысканного деликатеса — копченых рапанов была выпущена в Одессе в 1979 г.

Гурманы считают обитающую на суше виноградную улитку — «кусочком нежного мяса, прикрытого раковиной». В некоторых странах Западной Европы, Прибалтики их стали разводить искусственным путем, поставляя улитки как на внутренний, так и на внешний рынок.

Мясо морских гребешков, что в изобилии встречаются в дальневосточных морях, очень сладкое и отчасти напоминает по вкусу крабов или раков. После десятиминутной варки в небольшом количестве воды гребешки обжаривают в масле. Вода, в которой их варили, — готовый соус. Промысел гребешков ведется уже не одно десятилетие.

Любопытства ради можно отведать и наших речных перловиц, беззубок. С этой целью свежевыловленные раковины вываривают в подсоленной воде. Раскрыв раковину, съедают «ногу» моллюска. Вкусны моллюски, вяленные впрок. Для этого сырое мясо нанизывают на веточки, прочную нить по 10—15 штук и сушат как грибы.

Виссон — так называли ткань, получаемую из особых биссусных нитей моллюска пинна (биссус — затвердевший секрет биссусной железы ноги моллюска), обитающего в Средиземном море. С помощью этих нитей животное прикрепляется к субстрату. Известна ткань уже более трех тысячелетий.

По составу эти нити близки к конхио-лину раковины, что делает их устойчивыми к разбавленным кислотам, щелочам, спирту, эфиру, горячей воде. Цвет нитей — от светло-золотистого до темно-коричневого, а у старых особей — до черного. Длина колеблется обычно от 3 до 10 см, реже встречаются экземпляры с длиной нитей 20 см. Толщина волокна может достигать от 10 до 70 микрон.

Ткань виссон приготавливают следующим образом. Распутывают пучок биссусных нитей, обрезая все, что невозможно расплести. Неоднократно промывают их в теплой воде, очищая тем самым «бороду» от песка, камешков и прочего мусора.

Очищенные нити расстилают ровным слоем на столе, досках в тени на открытом воздухе и подсушивают до полусухого состояния. Затем чуть увлажненный материал теребят, мнут руками, растирают между пальцами, одновременно отделяя нити одну от другой. После чего биссус окончательно высушивают и расчесывают, используя целый набор гребней: сначала с широкими и прямыми зубьями, потом все более тонкими и частыми. Чем дольше расчесывается биссус, тем сильнее заблестит будущая ткань. Из грубо обработанных нитей плели прочные веревки, циновки. С помощью простейшего ткацкого станка ткали настоящие ткани.

В особо больших количествах ткань виссон изготавливали в средние века в Италии, на островах Сардиния и Корсика. Из удивительной ткани шили камзолы, галстуки, шляпы, чулки, перчатки, кошельки, иногда целые платья и даже парики. Изделия из виссона были легки, красивы, хорошо сохраняли тепло. Пара дамских перчаток могла поместиться в скорлупе грецкого ореха. Врачи настоятельно рекомендовали носить вещи, изготовленные из виссона людям, страдающим от ревматизма, подагры и даже простуды.

В середине XVIII в. виссоновые нити стали использоваться для вышивки, изготовления предметов роскоши. Из них

104