Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 127

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 127

сукна и кусочка трикотажа (для кармана) кошечку. Все детали выкраиваем по изнанке. Детали на рис. 4 и 5 даны в масштабе 1 : 2. Сшиваем петельным швом.

Деталь 1 — корпус. Из кусочка трикотажа, верх которого обвязан рельефной шерстяной ниткой, сделан карман (дет. 2). К нему изнутри пришиты левая и правая лапки (дет. 3), а края лапок — петельным швом к корпусу детали 1. Лапки пришивать по разметке на рисунке.

Собираем голову. К верней части головы (дет. 5) по разметке на рисунке пришиваем левое и правое ушки (дет. 4).

Из белого меха вырезаем накладку (дет. 6) н пришиваем ее с изнанки только к верху (дет. 5). После этого симметрично к линии головы (см. рис.) пришиваем на детали 5 и 6 деталь 8, выполненную из синтепона, свернутую трубочкой, концы которой зашиты и подогнуты. А с изнанки трубочки заранее выводим сложенную вдвое черную нитку. Оборачиваем ею середину трубочки три раза и оставшейся ниткой с изнанки налицо делаем косые стежки с левой и правой сторон — теперь кошечка улыбается.

В середине верха детали 8 клеем «Момент» приклеиваем кожицу-нос (дет. 7), а снизу детали 8 также клеем «Момент» — язычок (дет. 9). Теперь нижнюю часть головы, где расположена деталь 6, по изнанке сшиваем с уже готовым корпусом.

Осталось приклеить глазки — детали 10, 11. Располагаем их симметрично, ближе к детали 8.

Сшитое готовое изделие приклеиваем к картону. Делаем петельку. И подвеска готова.

Конверт-петушок

Вы задумали сделать подарок, но в магазинах не нашли ничего подходящего, а то, что есть, — увы, не по карману. Не горюйте! Сделайте подарок своими руками, например, конверт-подвеску для расчесок (рис. 6).

По размерам чертежа изготовим сначала основание конверта из имеющегося материала (дет. 1). К нему приложим дет. 2, пристрочив середину этого отрезка к детали 1. Пристрачиваем эти детали так, чтобы получилось два воронкообразных кармана для расчесок. На уже готовом конверте размещаем фигурку петушка.

Для ее аппликации потребуется: на

корпус (дет. 3) материал светлых тонов, для крылышка (дет. 4) пестрый материал, на гребешок (дет. 5) — красный, а для подкладки на глаз — любой цветной кусочек и, наконец, 1 небольшая пуговичка. Все детали петушка пристрачиваем к подвеске швом «зигзаг» 2x2 мм.

Края карманов и конверта украсим узкой тесьмой, а в верхней части конверта сделаем из этой тесьмы петельку, чтобы изделие можно было повесить в удобном месте.

Ю.Н НОВОЖИЛОВ

Игрушка «трактор»

Сегодня в магазине каких только игрушек нет: заводные, с электрическим управлением, с радиоуправлением. Но с давних пор известно, что более всего ценится то, что сделано своими руками. Только в этом случае руки приучаются к работе, приобретают сноровку, у ребят появляется интерес к творчеству, им приходится размышлять что к чему, как лучше выполнить ту или иную операцию.

В свое время мы делали простейшую самодвижущуюся, можно сказать заводную, игрушку. Назвали ее «трактор» (рис. 1, 2).

Рис. 1

125