Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 128

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 128

7

1-катушка 100-И 20

15

06 4ч-5,

2-деревянная реечка

~4

00

8

X

3-кусочек мыла

5 и 6-штифтик

Рис. 2

Для ее изготовления требуется: деревянная катушка без ниток — 1; кусочек деревянной дощечки-реечки — 2; маленький кусочек мыла — 3; кусочек резины, например, в виде бытовой тесьмы или резины для моделей — 4; два деревянных штифтика — 5, 6.

Устройство игрушки «трактора» показано на рис. 1. На катушке 1 надо вырезать ножом зубцы. В деревянной дощеч-ке-реечке с одного конца просверлить или острым концом ножа прорезать отверстие. В кусочке мыла 3 тоже проткнуть отверстие. Теперь можно собирать игрушку.

Для этого резиновый шнур, тесьму надо сложить вдвое и просунуть в отверстие катушки 1. В образовавшуюся с одной стороны катушки резиновую петельку следует всунуть деревянный штифтик 5. А свободные концы резиновой тесьмы с другой стороны катушки последовательно просунуть через отверстие в кусочке мыла 3 и через отверстие в деревянной дощечке-реечке 2. Затем между концами резиновой тесьмы надо вставить второй деревянный штифтик 6, а концы резиновой тесьмы завязать узлом с небольшим натягом.

Кусочек мыла здесь служит для уменьшения трения между катушкой 1 и деревянной дощечкой 2.

Вот и все. Игрушка готова. Можно ее завести и запустить.

Для этого надо взять в левую руку катушку, а правой рукой закрутить на несколько оборотов в любую строну деревянную дощечку-реечку 2.

После этого игрушку ставим на пол или на стол. Закрученная резиновая петля и катушка начинают раскручиваться, при этом резинка вращает катушку и игрушка приходит в движение.

При желании игрушку можно несколько усовершенствовать:

— чтобы исключить возможность проворачивания штифтиков 5 и 6, можно для них вырезать ножом фиксирующие пазики на торце катушки и на дощечке-реечке;

— резиновую тесьму через отверстия в катушке, кусочке мыла и в деревянной дощечке-реечке можно пропустить не одной петлей, а несколькими. При этом усилие, развиваемое закрученным резиновым жгутом, увеличится, лишь бы резиновый жгут не сильно терся о стенки отверстия в катушке.

О.Ю.ПРОКОПЦЕВА

«Как же в Новый год да без елочки?»_

Какой новогодний праздник без елки, светящейся гирляндами разноцветных огней? Однако даже если вы достали рождественское деревце и нашли ему место в комнате, это сказочное создание обычно оказывается за спинами сидящих за праздничным столом. Поэтому хорошо бы поставить на стол мигающую огоньками мини-елочку. Иллюминация ее должна быть не громоздкой и совершенно безопасной — это получится, если в качестве светильников использовать миниатюрные светоизлучающие полупроводниковые диоды, питаемые от небольшой гальванической батарейки. Прилагая к изготовлению гирлянды силы, можно походя решить еще одну полезную задачу. Не секрет: многие родители, дедушки и бабушки обескуражены тем, что их юные отпрыски не захвачены каким-либо полезным увлечением. Навязывать его — бесполезное занятие. Другое дело, когда

126