Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 143

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 143

Рис. 4

сок, сделать прорезную резьбу. Учтите только, что нужно оставить место для донышка и верха, где будут прорублены отверстия. На бересте острым шилом процарапывают рисунок. Острым ножом (можно сделать из медицинского скальпеля) прорезают рисунок, это может быть растительный или животный орнамент. Потом по прорезанному орнаменту тупым шилом наводятся всевозможные линии: жилки на листьях, перья птиц и т. д.

Резать лучше всего на твердой древесине. Для этого от той же березы отрезают чурочку толщиной 2 см. А можно склеить столешницу из твердых пород древесины и обтянуть бандажом, но только чтобы древесные волокна шли сверху вниз. Затем ее нужно от-торцевать на станке. На такой столешнице «не садится» инструмент и она не крошится.

Если готовый туесок прокипятить в процеженном отваре рыбьих потрохов, то он приобретает вид хорошо выделанной кожи, и прорезной рисунок не расколется со временем, так как получившийся из потрохов разведенный рыбий клей — клей натуральный, без химических добавок и, можно даже сказать, экологически чистый.

И еще один секрет: когда чистят такие породы рыб, как сиг, плотва, язь, то выбрасывают и чешую — ценнейшей материал, из которого можно сделать перламутровую краску. Собранную чешую помещают в колбу или бутыль из прозрачного стекла (чтобы следить за процессом), заливают небольшим количеством воды и взбалтывают. Серебристая плева отделяется от чешуи. Вода начинает опалесцировать (переливаться). Теперь ее фильтруют через марлю. Если пигмент не снялся полностью, операцию повторяют. Собранный фильтрат — это

141