Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 141

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 141

мо на землю, выбрав для этого ровный горизонтальный участок. По краям пленки — бортик из реек, между ними, перпендикулярно, — поперечные рейки-борта. Продольные рейки можно укрепить колышками, иначе они могут расползтись. Высота бортов минимум 4 см. Теперь раскладывайте массу на пленку, но карандашная линия на рейках должна быть проведена в 3—3,5 раза выше, так как вода не стекает. Сохнуть масса будет около недели. Но если вам не жалко пленки, срок сушки можно сократить вдвое. Для этого нужно проколоть в ней отверстия 0 до 3 мм, чем чаще — тем лучше. Можно ускорить процесс, если натянуть проколотую таким образом пленку на опалубку, изготовленную так же, как сказано выше, и закрепить ее кнопками. Не нужно искусственно подогревать утеплитель, например, разжигать под ним огонь. Хорошее качество возможно только при естественной сушке.

Из 70 кг любой макулатуры, при качественном измельчении, перемешивании и естественной сушке, вы получите 0,45—0,5 м2 утеплителя, его плотность будет около 150 м3. Рекомендуемая толшина листов — 1—1,5 см.

Полученный вами материал будет гораздо более чистым экологически, чем ДВП, содержащая фенол. Изготовить утеплитель можно и в квартире, если использовать газовую плиту, но это уже более хлопотно и дорого. Так что используйте лучше лето. Успеха вам и тепла!

Вопрос: JI. М. Поляков, Кемеровская обл.

Очень хотелось бы узнать о заготовке бересты для поделок.

Ответ:

А. Г. ГЕККИН, Эстония, г. Кивиыпи

О секретах бересты и перламутровой краски_

Я родился и выросв^ашлии. Местный умелец дед Матвей^вЙфшму^&еня научил. Бересту для плеЛИ^ий заштьрлиаают весной во время сок^те^жения^^яЛт)ро спирали широкие а пЛдм ужуябрезают их

под один-^меоп/шшринефЗаготовленные впрок лаюты с№№ют в бущ[р, а пластины бересты/томшают под тмвольшой гнет и хранят 1ие/йш5удь в п&п^гадном месте.

Из бЗеесты<з(1^Ыиштавливали поплавки для сететйни^таали квадратики с закруг

ленными краями нужного размера и бросали в крутой кипяток. Береста скручивается в трубочку наружной стороной внутрь. Такие поплавки навивали на осадочный шнур сети. Они хороши тем, что не гниют и не цепляются за полотно сети.

Освоил я и изготовление берестяного кузова, у нас его называли кошель. Нужно заготовить штук 30—35 лент из бересты длиной около 5 м и шириной 50 мм.

В журнале «Сделай сам» № 3 за 1990 г. было показано начало плетения, которое подойдет и для кузова («Изделие из полотен в виде короба»). В нашем случае плетение начинается точно так же, только дно получается удлиненное. Берем 20 берестяных лент, мысленно определяем их середину и с внутренней стороны бересты начинаем плетение, постепенно поднимая вверх. На рис. 1 линия показывает середину лент при начале плетения, а по красной линии сгибают дно кузова, поднимают его боковины. На рис. 1 видна внутренняя сторона изделия. Далее плетутся боковые стороны, т. е. стенки кузова, для удобства плетения и прочности изделия стенки кузова нужно зафиксировать обыкновенными бельевыми прищепками. Если их не окажется под рукой, можно использовать обыкновенные палочки толщиной около 20 мм и длиной 15 см. Палочки с одного конца немного расщепить и использовать как прищепки. После того как стенки будут проплетены на 50—60 см, две средние ленты перестают переплетать, а все остальные плетут по-прежнему. В результате должен получиться кузов примерно такой формы (рис. 2). Цветом выделены две пары лент: первая пара — оставленные не проплетенными, а вторая — последняя пара лент. Теперь для работы понадобится особый инструмент — кочедык (рис. 3,а). Это палочка толщиной и длиной 10 см. Одна ее сторона заточена в виде лопатки. Кочедык необходим, чтобы протаскивать концы лент по плетеному кузову в обратном направлении. Теперь ленты пойдут внутренней стороной наружу. Таким образом стенки у кузова будут получаться двойными. Край кузова плетется двумя лентами от последней пары лент, т.е. сверху (рис. 3,6,в). Ленту, которая отмечена красным цветом, сгибаем вдоль по другой красной ленте. Ленту № 1 сгибаем в обратном направлении через красную ленту и при помоши кочедыка пропускаем ее в плетение так, чтобы прижать обе красные ленты. Ленту № 2 пропускаем между красными лентами и опять же протягиваем в плетение. Ленту № 3 проплетаем так же, как ленту № 1. Лента № 4 идет так же, как лента Mb 2. Здесь мы избавляемся от

139