Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 138

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 138

Рис. 1

В основном для валенок идет шерсть осенней стрижки овец романовской породы. Перебранную шерсть расчесывают на шерстобитной машишдиш цшиат струной.

Затем на постиг и &<5Ьюитаатерии размером примеш*^Л> ^ 1 ^Исйадлвают слой шерсти — Tfl^Sfc — юпо^риц^^оньше — к голенищу, <жгка ебрэ/угивая ж\шой водой (рис. 1, а^йвооа™гают кр(&Жостилы (рис. 1, б). За гол! з$яаК>1ваютдаазеть на скалке в рулон ( ис 1 (У) для пост* дующего выкатывания нйорте.

BbiKa^gH^Lскладывают вдвое. Внутрь его ЙКЛадывают прокладку в форме заготовки валенка, подворачивают под края прокладки лист, слегка сбрызгивая теплой

водой (рис. 1, г). Заворачивают в постилу (рис. 1, д), после закатывают на скалку (рис. 1, в, ж) для последующего выкатывания на столе. Выкатанную сложенную заготовку валенка (рис. 1, з) укладывают в деревянный чан (рис. 2, а) с раствором серной кислоты — H2SO4 (на 20 л воды 0,5 стакана кислоты) — для обезжиривания, но предварительно заготовку нужно освободить от прокладки и постилы.

Через 2—3 суток заготовку валенка вынимают из чана, укладывают на палки над чаном (рис. 2, а), чтобы стек раствор. После этого ее кладут на скат (наклонный стол с котлом горячей воды) и начинают аккуратно обкатывать руками, поливая горячей водой из ковша (рис. 2, б, в), время от времени потягивая голенище, носок и осаживая

136