Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 137

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 137

лк =

Определяемый год +17

19

(вертикальные черты — это особый малоизвестный математический знак, обозначающий, что из результата деления, указанного внутри черт, берется только остаток; если же остатка нет — он равен нулю, — то искомой величиной выходит сам делитель, т. е. число 19).

По величине ЛК вычисляется и основание (юлианское). Для того есть две формулы:

(ЛК + 3) х 11

при

ЛК< 17

а при ЛК > 17 Осню =

30

(ЛК + 3)х 11

30

+ 1;

ЛК =

19

= 5;

(5 + 3) х 11 „0 OCHJQ = -—-= 28.

Осн

Григ'

30

28 - 12 = 16.

(вертикальные черты и здесь обозначают определение остатка.

Формула эта дает основание, принятое в православной, юлианской Пасхалии. Она имеет символичный, условный смысл. Для перехода к более точным с точки зрения астрономии основаниям надо из основания юлианского вычесть некоторую величину: для XX и XXI века это 12, для XIX и XVIII столетия 11. Если же юлианское основание уже само по себе меньше 12 (или 11 в предыдущих столетиях), то надо сперва к юлианскому прибавить 30, а потом уже вычитать поправку в 12 или 11 дней. Так мы получим григорианское основание — возраст Луны на 1 марта. Теперь мы можем определить время мартовского новолуния (НЛ) по «новому стилю». Оно равно:

30 — григор. основание = НЛ.

Отсчитаем теперь назад (к февралю) 29 дней. Получим дату новолуния в феврале. Если она придется позже 20 февраля хотя бы на один день, отсчитаем в сторону начала года еще 30 дней. Полученная дата как раз и будет датой январского новолуния, а вместе с тем и днем Нового года восточного календаря. Если же февральское новолуние расположится в промежутке от 1 до 20 февраля, то тогда именно оно начнет Новый год для китайцев, вьетнамцев, монголов и других восточно-азиатских народов. Приведем пример подобного расчета — для 2002 года: 2002 + 17

НЛ = 30 — 16=14 (марта). Отсчитываем назад 29 дней, считая мартовские дни как бы продолжением февраля, имеющего в простом году 28 дней:

28 (февраля) + 14 (марта) = 42; 42 - 29 = = 13 (февраля).

Итак, в 2002 году счет месяцев по «восточному» календарю пойдет с 13 февраля. Вот тут-то, собственно говоря, и надо нашим доморощенным любителям восточной мистики топотать копытами, ржать и лакомиться овсом. Всего же лучше не придавать никакого значения подобной дребедени, а четко помнить о своей национальной культуре. Которая, разумеется, никак не исключает ни внимания, ни уважения к культурам других народов и их достижениям, к числу которых, бесспорно, можно отнести солнечно-лунно-юпитерно-сатурновый календарь, в основании которого много здравого смысла и очень мало общего с той болтовней, какая по велению бессмысленной моды выводит перед нами разномастную свору всевозможных животных, навьюченных легкой наживой для хитроумных торгашей, спекулирующих на людском легковерии и неосведомленности.

Вопрос: М. В. Дурыкин, Владимирская обл.

Опишите весь процесс изготовления валенок.

Ответ:

В.Н.СКОРНЯКОВ, г. Курск

Валенки новеньки!

Процесс изготовления валенок в домашних условиях начинается с переборки шерсти (удаления различных загрязнений, рас-шипывания слежавшихся клочков) и сваливания ее после переборки.

ОТВЕТ ПОЛУЧЕНI

135