Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 139

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 139

Рис. 2

подъем колотушкой-крючком из дерева (рис. 2, г).

Обкатанную заготовку в дальнейшем продолжают катать (рис. 3,а), применяя уже скалку (металлический квадратный стержень 14 х 14 мм) (рис. 3, б) и рубель (рис. 3, в) постоянно поливая из ковша горячей водой. Во время всего процесса обкатывания заготовки на скате голенище, головку, пятку поворачивают и складывают в различных плоскостях, чтобы избежать навалов и равномерно провалять заготовку.

После того, как валенок приобретает необходимую плотность и усадку, в его носок и голенище вставляют «чураки» (деревянные круглые болванки) (рис. 4, а), крючком осаживают подъем валенка и приступают к его оттирке. Оттирку производят на «козе»

Рис. 3

чурак ^ —. гребенка

Рис. 4

(рис. 4, б) — голенище и головку валенка постепенно поворачивают возвратно-поступательными движениями.

Из оттертого валенка вынимают чураки. Распаривают в котле, насаживают на колодки (рис. 4, в) сначала носок, затем передник, задник, середник, а затем два клина. Когда стечет вода, валенки ставят в жарко натопленную печь на деревянные бруски, чтобы не подгорели. Печь закрывают заслонкой.

Высушенные валенки чистят пемзой, а затем сбивают колодки. Ножницами ровняют верх голенища. Выбивают и счищают щеткой пыль от пемзы.

Валенки из черной шерсти или крашенные в черный цвет, чуть опаливают, поверху протирают тряпицей, слегка пропитанной подсолнечным маслом. После чего они приобретают отличный товарный вид.

рубель

137