Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 136

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 136

Таблица L

Таблица L

Цвет

Последняя цифра

синий

1 и 2

красный

3 и 4

желтый

5 и 6

белый

7 и 8

черный

9 и 10(0)

Таблица 2

Таблица 2

Жи нотные

Остаток

10

11

12

Теперь попробуем рассуждать логически. Ведь если последняя цифра года, завершающего 60-летний цикл, это 3, то, вычтя ее из определяемой даты, мы получим обозначение места, занимаемого определяемым годом по отношению к завершающему году цикла предшествовавшего. А это означает, что последняя цифра как раз и будет «номером» цвета искомого года (в соответствии с таблицей 1). Если же теперь поделить определяемый год, уменьшенный как раз на 3, на 12 — число животных, то остаток как раз и покажет (по таблице 2) номер этого самого животного. Если же остатка не окажется, то, следовательно, речь идет о свинье, занимающей в таблице последнее, 12-е положение. Произведем для примера подобный расчет. Например, определим, какими сувенирами нас завалят в преддверии 2002 года. Итак:

2002 — 3 = 1999. Последняя цифра, как видим, 9. Смотрим в таблицу 1: девятке там соответствует черный цвет. Готовьте тушь, господа коммерсанты!

Но кто же это черное существо? Считаем: 2002 - 3 = 1999; 1999 : 12 = 166 и 7 в остатке. Смотрим в таблицу 2. Седьмой по счету оказывается лошадь. Значит, вероятно, что телевизионные звездочеты предложат всем нам ржать под новогодней елкой, а кавалерам предстать перед дамами в элегантных черных смокингах. Быть может, придумают и какие-нибудь другие забавы в том же роде. Например, украсить новогодний стол овсяной кашей — лошади ведь «кушают овес», как издавна твердит нам словарь прописных истин.

Кстати, о Новом годе. Для всех нас привычно, что он приходит 1 января. И потому шутники, развлекающие нас советами и пророчествами, связанными со «звериным» календарем, относят их именно к этой дате. Но ведь все-таки такой календарь — обозначим теперь его вполне точно: лунно-солнечно-юпитер-но-сатурновый — существует и в странах Восточной Азии по-прежнему используется. А вот дата Нового года там совсем иная. Она колеблется в соответствии с приходом весеннего (в тех широтах) новолуния, а по нашему счету не может наступить ранее 21 января и позже 20 февраля. Следовательно, чтобы знать — уже без шуток, а вполне серьезно — дату начала Нового года по такому календарю, нужно вычислить дату февральского новолуния. Если она окажется прежде 20 февраля или совпадет с этим днем, то наша задача решена. Если же новолуние падет даже на 21 февраля, не говоря уже о более поздней февральской дате, то придется вычислять январское новолуние. Существуют в справочниках и учебниках по хронологии так называемые «вечные лунные календари» — например, в книге «Календарь и хронология» — автор И.А.Климушин, а издана она московским издательством «Наука» в 1985 году (в более поздние годы она не переиздавалась). Там вечный лунный календарь находится на стр. 314—315 (приложение III). Такой же календарь содержится в работе Н.И.Идельсона «История календаря», включенной в состав сборника «Этюды по небесной механике» (Москва, издательство «Наука», 1976). Скажем прямо: расчеты по «вечному лунному календарю» принципиально несложны, но довольно кропотливы. И потому проще воспользоваться методами Пасхалии, с которой мы знакомили читателей нашего журнала (№ 1 за 2000 год, стр. 77—84). Ну а тем, у кого под руками этого номера нет, вкратце дадим способ довольно простого вычисления февральского и январского новолуний, опять же основанного на Пасхалии, разумеется, не повторяя всех ее положений.

Одной из основных величин, используемых в Пасхалии, является так называемое основание: это возраст Луны на 1 марта года. Для его вычисления нужно знать положение года в Лунном Круге, состоящем из 19 лет. Обозначим его JIK.

134