Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 44

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 44

ритных конструкций хорошо подходят конденсаторы типа МБГО. Допустимо в таких случаях использовать в качестве диодов Д1 — Д4 диоды типа Д9Е, но этот режим работы для них близок к предельному.

Базовый модуль

Остальные элементы схемы электронного термометра относятся к базовому модулю. Резистор (потенциометр) R3 любого типа, но предпочтительно все же типа ВС5-2 или СП5-1ВА. Номинал его сопротивления от 1 до 5 кОм. Остальные резисторы могут быть любого типа (ВС, MJIT, УЛМ и т.д.). При желании можно смонтировать все элементы базового модуля на печатной плате (рис. 3). Монтаж базового модуля, особенно при использовании печатного монтажа, не вызовет затруднений даже у начинающего умельца.

Настройка электронного термометра

Настраивать электронный термометр следует в его рабочей комплектации, зависящей от целевого назначения. То есть это должен быть определенный набор, состоящий из измерительного модуля, базового модуля, модуля термодатчика, модуля питания и соединительных шнуров (проводов) необходимой рабочей длины. Для примера приведем порядок градуировки термометра, предназначенного для использования в овощехранилище или «домашнем погребке», обычно устанавливаемого на балконе или лоджии.

Градуировка прибора производится следующим порядком: опускают термодатчик в сосуд с водой и кусочками льда.

Туда же помещают контрольный ртутный или спиртовой термометр.

При установлении температуры смеси, равной 0°, врашая шлиц резистора R3, устанавливают стрелку миллиамперметра в начало шкалы. Это будет соответствовать температуре электронного термометра, равной 0°С. Затем доводят температуру воды в сосуде до +5°С.

Вращая шлиц потенциометра R7, устанавливают стрелку миллиамперметра на показание 1 мА (то есть в конец шкалы). Это будет соответствовать показанию электронного термометра +5°С. Шкалу миллиамперметра между этими отметками разбивают на равные промежутки. Электронный (аналоговый) термометр готов к работе.

Для градуировки уличного термометра необходимо использовать так называемый сухой лед (твердую углекислоту).

Следует указать, что на базе этой схемы легко можно изготовить прибор для измерения относительной влажности (психрометр). Просто электронный термометр дополняется еще одним термодатчиком и переключателем, с помощью которого датчики «сухой» или «влажный» поочередно подключаются к входу базового модуля.

Кроме этого, схема может быть использована в качестве датчика, управляющего каким-либо исполнительным устройством, например, включающим систему подогрева в теплице (или погребе) или же систему вентиляции. В простейшем варианте в диагональ моста в этом случае нужно включить поляризованное реле типа РП-4 достаточно высокой чувствительности.

В случаях больших значений коммутируемых токов это реле используется как промежуточное, управляющее более мощным (например, типа МКУ-48 С).

Предлагаемое техническое решение при всей своей очевидной простоте и минимуме используемых (и к тому же недефицитных) деталей способно решить основные проблемы, возникающие -при решении задач контроля и (или) регулирования температуры.

Рис. 3. Печатная плата

к "+" мА

коллектору

Т1 >

базе

к к "+"

блока пита.ия блока питания

к"-" мА

Т1-

эммйтеру Т1-—Я

примечание: плата условно прозрачная

42