Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 47

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 47

исчезает, а поверхность становится плоской, удобной для заточки инструмента.

Если брусок имеет значительный износ, возможно, придется операцию по его восстановлению повторить: сполоснуть водой, со стекла смыть загрязненную абразивную кашицу. Затем насыпать новую порцию абразивного порошка, размешать ее с водой и вновь приступить к растиранию ее бруском.

А.М.НИЗОВ ЦЕВ

Новая одежда

для старой швейной

машины

Суперсовременные бытовые технические устройства все более и более усложняются. При этом не только расширяются их возможности, но и возрастают требования к пользователям. Часто оказывается, что освоить современную многооперационную швейную или вязальную машину ничуть не проще, чем компьютер. Неслучайно подобные, особо мудреные предметы быта именуются каким-нибудь «процессором».

Но в домашнем хозяйстве есть машины и механизмы, которые, несмотря на свой почтенный возраст, пш&вЯШвшп прекрасно работать. может быть внешний jffifcbmu фш^Щя не являются раритетами из кмМкаМ^Ш, поэтому в обсташшсу кварАиЩ1 вписшаются не всегда удат®. AL г ^лг

ВозьмМ^к фхшеру швЪърую машину с ножным ярщ%Мм. СаМажшина, возможно, еще прыфаспр t&bgftfa чугунное литое подстолье ^^авввткой ножного привода занимает немало жилплощади. Увы, изысканность линий чугунного литья и тонкий вкус предков особый восторг вызывает не у всех — не доросли мы еще до понимания стиля «ретро». А выбрасывать вещь жаль, к тому же она может оказаться семейной реликвией, например, швейная машина «Pfaff» — дедовский трофей.

Наиболее изношенным механизмом швейной машины обычно является ножной привод, стук которого при работе устранить бывает сложно, вот с ним и можно с радостью расстаться. Для этого головку машины придется поместить в специально сделанный корпус.

Изготавливаем корпус

Для установки головки швейной машины нужен корпус — деревянный ящик. Сделать его несложно. Стенки корпуса (рис. 1) выпиливают из струганых досок 18 х 65 мм. Перегородка делит ящик на два отсека: большой — в нем укроется «машинное отделение» и малый, под маховиком, служащий для укладки педали реостата электропривода или инструмента и принадлежностей к машине.

Габариты полости большого отсека определяет размер платы основания головки машины, например: 175 х 370 мм. Этот размер и нужно соблюсти при изготовлении корпуса. Меньший отсек можно сделать размером 80 х 175 мм.

Стенки рамки корпуса соединяются встык, на клее ПВА и нагелях. Прочность такого соединения стенок с учетом установки верхней накладки из фанеры толщиной 4 мм и днища из фанеры толщиной 6—8 мм вполне достаточна.

Три поперечные детали стенок корпуса длиной 175 мм выпиливают одновременно мелкозубой ножовкой. Заготовки стягивают струбцинами в пакет, прочерчивают линию отреза по всему периметру пакета, строго перпендикулярно к ребрам (по угольнику) и перепиливают. Заготовки продольных стенок делают с запасом по длине не менее 20—30 мм.

Рис. 1. Сборка корпуса швейной машины: 1 — продольные стенки (2 шт.); 2 — поперечные стенки (3 шт.); 3 — днище; 4 — накладка; 5 — угловые бобышки (4 шт.); 6 — нагели; 7 — петли; 8 — головка швейной машины

45