Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 48

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 48

Короб корпуса склеивают встык, стянув сборку струбцинами. В стянутом струбцинами корпусе отверстия под нагели 08 мм можно сверлить, не дожидаясь высыхания клея. Нагели изготавливают из прочной древесины; смазав их и стенки отверстия клеем, аккуратно, стараясь не расколоть доски корпуса, загоняют в отверстия.

Припуски со сторон стенок по длине после высыхания клея отпиливают. По углам большого отсека вклеивают треугольные бобышки — опоры для головки швейной машины. Эту операцию удобно выполнять, используя струбцины от настольного тенниса.

Верхнюю накладку и днище выпиливают из фанеры с запасом на каждую сторону 2—3 мм. Большое отверстие в накладке соответствует форме основания головки швейной машины. Днише приклеивают и дополнительно усиливают соединение шурупами с конической головкой 3 х 30 мм. Для шурупов сверлят отверстия, края раззенковывают. Верхнюю накладку приклеивают, прижимая струбцинами.

После высыхания клея выступающие кромки днища и верхней накладки состругивают рубанком, поверхность стенок зачищают шкуркой. Для фанеровки стенок на полосы шпона и боковые стенки корпуса наносят клей ПВА, подсушивают и потом притирают шпон к ящику умеренно нагретым утюгом.

Крепление швейной машины на корпусе

Головка швейной машины крепится на корпусе шарнирно. Для шарнирного соединения подходят мебельные петли ДП-8 434-012-270, их понадобится 2 штуки. Отверстия в основании головки для установки стержней петель возможно придется рассверлить до 07,5 мм (по размеру штырей петель); резьбу для установки зажимных винтов лучше перерезать на метрическую Мб. Петли могут быть самодельными из стальных прутков 0,8 мм.

Для установки стержней петель в стойке корпуса просверливают отверстия 08 мм и глубиной примерно 35 мм. Предварительно намечают центры отверстий. Петлю монтируют так, чтобы торец стержня, вставленного в отверстие, вы

46

ступал над кромкой не более чем на 1— 1,5 мм.

В стенке корпуса стержень фиксируют винтом М4. Кромку стенки у отверстий дорабатывают так, чтобы петли беспрепятственно открывались. Примеряют головку машины, сажая ее на штыри петель и фиксируя винтами.

Отделка корпуса

Головку швейной машины вместе с петлями временно снимают с корпуса. Его наружные поверхности шлифуют шкуркой до блеска; внутреннюю полость тонируют морилкой. Снаружи корпус многократно покрывают лаком.

Некоторым швеям удобнее шить на машине, оборудованной рабочим столиком. Очень удобен столик в виде диска с вырезанным сектором, крепящийся к корпусу. Столик изготавливают из столярной плиты толщиной 20—22 мм, кромки закругляют, поверхность шлифуют и покрывают лаком. Вырезав сектор, подгоняют столик к корпусу с минимальными зазорами. Для столика подойдет сиденье из шлифованной столярной плиты от старого табурета.

Столик крепят тремя винтами Мб, вкручиваемыми в резьбовые втулки (от мебельных сборочных уголков), установленные в торцах панели столика (рис. 2). Чтобы не ошибиться с установкой втулок, сначала сверлят отверстия в стенках корпуса, устанавливают одну из втулок, са-

Рис. 2. Стол-лепесток: 1 — корпус; 2 — панель столика; 3 —резьбовые вставки; 4 — болты