Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 51

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 51

Памятка при работе на швейной машине

1. Перед началом работы обязательно смажьте машину, пустив в каждое смазочное отверстие 1—2 (не более) капли масла для швейных машин.

2. Транспортер, челнок и опорные узлы регулярно очищайте от скопившейся пыли и волокон ткани, тщательно смывайте керосином следы засохшего масла (содержащего битум).

3. Чтобы строчка была и красивой и прочной, используйте швейшые иглы и нити, соответствующие друг другу и типу ткани.

Г.С.ГАЙ

О пользе бросовых материалов_

Журнал «Сделай сам» не раз рассказывал о вторичном использовании пластиковых бутылок в быту. Хочу и я поделиться своими идеями на этот счет. Я такую бутылку использую целиком: донышко отрезаю и в нем сажаю семена на проращивание для определения на всхожесть, горлышко использую для высадки рассады, помещая получившиеся горшочки в один деревянный ящик, а прямую часть, она получается размером 17 * 27 см, я использую для остекления парниковых рам. Материал очень хороший, не боится морозов, ударов и не тускнеет. Но ввиду малого размера приходится часто вставлять горбыльки, рама получается тяжелой. Вот если бы кто-нибудь из умельцев сообщил рецепт клея для такой пластмассы, было бы очень хорошо. Если клей будет надежным, то можно склеивать из «лоскутков» пластика целые полотнища для малых тепличек*.

А если порезать бутылку на ленты шириной 4—5 см и склеивать (или как-то иначе скреплять) их между собой, очень удобные корзины можно плести для грибов и ягод**.

Главное — материал не гниет, хорошо моется и не вреден для здоровья.

Еще я делаю канцелярские приборы для школьников и для всех, чья работа

* Наш автор и читатель А.В.Данченко предлагает соединять пластиковые детали своеобразными заклепками из обрезков стержня шариковой ручки, концы которых надо развальцевать с помощью паяльника {Ред.).

** Можно получить довольно длинные полосы пластика, если резать бутылку по спирали (Ред.).

связана с письмом. Вот, например, декоративный стакан для карандашей и ручек (рис. 1, а).

Беру обыкновенную березу и сухостой дуба, которые заготавливаю летом одновременно со сбором грибов и ягод. Весь материал храню на балконе, где он за лето немного провянет, а осенью, когда кончаются работы на даче, я приступаю за свои поделки.

Распиливаю березу на чурбачки, просверливаю в них отверстия, навешиваю на проволоку как бусы и закрепляю на батарею для окончательной просушки. Сырой материал плохо шлифуется и плохо покрывается лаком. Кору с чурбачка я не снимаю. Пока сушится береза, из дуба заготавливаю донце. Затем стамеской в березовом чурбачке расширяю отверстие до нужной величины, шлифую и клеем приклеиваю чурбачок к донышку (рис. 1, а, б). Получается красивый стакан, не то что пластмасса. Их у меня покупают охотно. Размеры я не указываю, все зависит от желания заказчика и вкуса умельца. Если донышко увеличить в размерах, уменьшить диаметр стаканчика, из двух кусков фанеры и бруска можно сделать держатель для бумаги (рис. 1, г) и все это закрепить на донышке, сделать внизу 4 ножки на клею и зафиксировать еще для прочности гвоздиком каждую, кроме того, сверху прибить веточку березы, чтобы с доски не падали мелкие предметы, как-то скрепки, резинки, кнопки. Получается письменный прибор (рис. 1, в, д). Можно прибор удлинить и разместить на нем еще и подставку для настолького календаря.

Если взять чурбачок большого диаметра, обработать внутри, то получится хороший горшок для цветов.

Держатель для бумаг один мой знакомый художник расписывает. Для этого сам рисунок грунтует водоэмульсионной краской, а рисует обыкновенными акварельными красками. Если рисунок покрыт масляным лаком, получается очень красиво. Рисунок можно делать с внутренней и внешней стороны, кроме того, приборы и стаканы можно декорировать «инструментом» для заготовки леса, «макеты» которых я делаю из обыкновенной жести консервных банок. Это может быть пила или топор. Размеры их также зависят от размера чернильного прибора и вкуса мастера. После всего этого весь прибор 2—3 раза покрывается лаком.

49