Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 55

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 55

закруглить

втулок ножовкой нарезаем неглубокие канавки (0,5—0,8 мм), в которые заливаем эпоксидный клей и втулки запрессовываем в отверстия колодки рубанка. После высыхания клея устанавливаем стержни, к которым привинчиваем уголки. Рейсмусовое устройство готово. Если снять уголки и стержни, инструмент вновь превращается в обычный рубанок.

Рейсмусовое устройство при указанных размерах уголков и установленных втулках в колодке рубанка позволяет изготовлять заготовки толщиной до 50 мм и шириной также до 50 мм, равной ширине ножа рубанка.

Такие рейсмусовые устройства нетрудно выполнить и на основе электрорубанка, например, модели ИЭ-5701А (см. рис. 2). Его технические данные: ширина

Рис. 5. Детали рейсмусового устройства на основе деревянного рубанка: 1 — уголок; 2 — колодка рубанка; 3 — втулка; 4 — стержень

строгания 75 мм, глубина строгания регулируемая 0—2 мм, напряжение сети 220 В, 50 Гц, потребляемая мощность 600 Вт, частота вращения ножевого вала под нагрузкой 10 000 об/мин. Как видно на рис. 2, рейсмусовое устройство (э) выполнено аналогично вышеописанному устройству на основе деревянного рубанка и работает по тому же принципу. В корпусе электрорубанка в передней и задней его частях установлены втулки для пропускания стержней с резьбами на концах для привинчивания уголков. Рассмотрим подробно, как установлены втулки в корпусе электрорубанка ИЭ-5701А.

53