Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 57

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 57

дюралюминий. Уголки выбираем толщиной не менее 6 мм для прочности. На электрорубанке установлены электродвигатель с одной стороны, а с другой — ведущий шкив. Чтобы они не препятствовали передвижению уголков при настройке рейсмусового устройства (э), в них сделаны широкие вырезы. При установленных стержнях и уголках рейсмусовое устройство (э) позволяет изготовлять заготовки толщиной от 5 до 40 мм и шириной до 75 мм.

Рейсмусовое устройство (э) легко собирается и разбирается, превращаясь в обычный электрорубанок, детали в нем простые и легковыполняемые на токарном станке и в тисках.

На рис. 9 показан процесс изготовления заготовки на рейсмусовом устройст

Рис. 8. Детали рейсмусового устройства на основе электрорубанка: 1 — уголок; 2 — втулка; 3, 4 — длинный и короткий стержни

ве (э). Заготовку с припуском и базовой поверхностью АВ устанавливаем на верстачном столе, рейсмусовое устройство настраиваем на толщину заготовки, равную h, глубину строгания выбираем 2 мм. В процессе строгания уголки вместе с корпусом электрорубанка постепенно опускаются, достигают поверхности верстачного стола, и электрорубанок перестает снимать стружку. Таким образом, получается заготовка одинаковой толщины по всей ее длине.

Рейсмусовое устройство (э) работает при больших оборотах ножевого вала и может снимать толщину слоя древесины

55