Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 59

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 59

Рис. 12. Изготовление заготовок большой ширины: а — обработка заготовки; б, в — качественная и некачественная заготовки; I, II — начальная и последующая обработка заготовки; 1 — верстачный стол; 2 — уголок; 3 — стержень длинный; 4 — корпус электрорубанка; 5 — заготовка; 6 — направляющая линейка

ной и ровной установке уголков и ножей поверхность заготовки получается ровной и без заметных переходов (рис. 12, б), при неровных и косых установках уголков и ножей поверхность заготовки выходит ступенчатой, что, конечно, недопустимо (рис. 12, в).

Ширина заготовок при последовательной их обработке зависит от длины стержней, к которым крепятся уголки. Например, в данном рейсмусовом устройстве (э) при длине стержней 220 мм можно обрабатывать заготовки шириной до 125 мм.

Заготовки трапециевидного сечения. Рейсмусовое устройство позволяет изготовлять заготовки не только прямоугольного сечения, рассмотренные выше, но и заготовки сечением в виде пятиугольников и трапеций (рис. 13, б). Такие заготовки широко применяют при изготовлении оконных рам. Для изготовления таких заготовок сначала выстругиваем основание, боковины, а затем приступаем к обработке наклонной стороны рейсмусовым устройством, наклоненным на угол а по отношению к заготовке (рис. 13, а). При этом, чтобы правильно выставить уголки по отношению к подошве электрорубанка, подобрать при необходимо

сти толщину подкладываемой рейки и установить направляющую линейку, нужны размеры, которые можно определить только графическим методом. Для этого в масштабе чертим заготовку необходимого сечения и ее обработку наклоненным рейсмусовым устройством. По чертежу, пользуясь масштабной линейкой, определяем необходимые размеры. На рис. 13, а показано изготовление заготовки трапециевидного сечения указанных размеров и ее обработка рейсмусовым устройством. Приведены размеры, по которым настраиваем его, выбираем дополнительную рейку и закрепляем на верстачном столе направляющую линейку. Так обрабатываем всю партию заготовок, сначала прямые стороны, а затем — наклонные.

При изготовлении заготовок трапециевидного сечения, а также заготовок большей ширины и толщины в ограниченном количестве можно воспользоваться рейсмусовым устройством на основе деревянного рубанка, используя уже известные способы.

Организация рабочего места

Правильная организация рабочего места способствует повышению производительности труда и качеству продукции. Лучше всего подходит самодельный, устойчивый, массивный верстак, основу которого составляет верстачный стол. Заготовку для верстачного стола получаем на пилораме при распиле толстого бревна.

57