Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 60

Сделай Сам (Знание) 2001-04, страница 60

Рис. 13. Изготовление заготовок трапециевидного сечения а — обработка заготовки; б — профили обрабатываемых заготовок; 1 — верстачный стол; 2 — дополнительная рейка; 3 — стержень; 4 — уголок; 5 — заготовка; 6 — корпус электрорубанка; 7 — направляющая линейка; а — угол наклона электрорубанка

Далее сушим и обрабатываем ее электрорубанком и фуганком для получения ровной поверхности стола. Материал верстачного стола — береза, сосна или ель. Можно изготовить верстачный стол, склеив толстые сосновые или еловые доски, а потом обработать поверхность стола. Очень хорошо приклеить к обработанной поверхности стола березовую фанеру толщиной 6—8 мм, по краям закрепить ее шурупами. Ровная поверхность верстачного стола — залог получения качественных заготовок.

Длина верстака — 2500 мм, ширина — 400—500 мм, а его высоту выбираем так, чтобы ладонь опущенной руки свободно располагалась на верстачном столе, это приблизительно 775—800 мм для человека среднего роста. Толщина верстачного стола 80—100 мм. Верстак универсаль

ный, его массивность позволяет вести и обработку древесины, и работы с применением электрифицированного инструмента. Можно на верстаке установить тиски, наковальню и использовать его как слесарный. Его место в гараже или на даче, но с условием защиты от атмосферной влаги, чтобы не испортить поверхность верстачного стола.

Конструкция верстака несложна и понятна (рис. 14, г). Необходимую устойчивость и жесткость верстака обеспечивают четыре массивные ножки (сечением 85 х х 85 мм), соединенные между собой перекладинами, на которых устроены еще полки из фанеры для хранения инструмента и заготовок. Две передние и задние ножки дополнительно соединены между собой массивными напольными перекладинами. Все шиповые соединения выполнены на клее ПВА. Полки закрыты с боков и задней стороны фанерными листами толщиной 6—8 мм. Закрепляем их к ножкам с помощью шурупов. Фанерные листы создают дополнительную устойчивость верстака. На рисунке фанерные листы не показаны.

58