Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 112

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 112

Рис. 1

При использовании обычных гвоздей или шурупов мягкая обивка и оргалит могут прорваться.

В заводских условиях для этой цели используют специальные гвозди с увеличенной декоративной шляпкой или шайбы, которые крепят мягкую обивку или листы оргалита к мебели.

В домашних условиях соответствующих шайб нет, да и гвоздей с увеличенными декоративными шляпками может не оказаться. К тому же, если их требуется всего несколько штук, не покупать же целую коробку таких гвоздей.

В этом случае вместо шайб можно использовать обычные канцелярские кнопки, для этой цели подойдут даже испорченные (рис. 3)

Гвоздь просовывают в отверстие в кнопке и заколачивают молотком. Если гвоздь не проходит в отверстие кнопки, дело поправимо: его не сложно забить молотком. Кнопка оказывается под шляпкой гвоздя или шурупа, площадь прижатия им мягкой обивки или оргалита увеличивается.

Таким образом, кстати, можно не только выполнять работы с мебелью, но и прибить на форточку сетку от комаров и мух.

Нарезание резьбы. При нарезании резьбы под соответствующую гайку иногда лерку (плашку) бывает трудно первоначально накрутить на металлический

Рис. 3

Рис. 2

могут быть вбиты два гвоздя — 3.1 и 3.2 (рис. 2).

Как видно, устройство для разметки просто и доступно. Оно может быть изготовлено из подручных материалов буквально за несколько минут. Пользоваться им тоже несложно. При необходимости изменить размечаемый размер гвоздь 3 следует забить в соответствующее место рейки 1.

Рейку 1 целесообразно изготовить из плотной древесины: береза, дуб, бук и др.

Гвозди для ремонта мебели. При ремонте или изготовлении мебели в домашних условиях часто возникает вопрос, как приколотить мягкую обивку или элемент из оргалита.

110