Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 14

Сделай Сам (Знание) 2002-01, страница 14

Рис. 7. Подмосковные известняки, образованные окаменевшими кораллами: четырехлуче-вые — амплексис (а), потапаксис (б), литостро-цион (в); трубчатые — сурингопоры (г), хотетес (Д)

вались значительного сходства с лучшими ювелирными образцами «камня».

Для имитации часто использовались природные аналоги самоцвета: рог, кость, из которых вырезались, вытачивались украшения, напоминающие по цвету темно-коричневые и черные разновидности коралла. Подобным образом поступали с кристаллами минерального образования гипса (селенита), имеющего схожий химический состав и свойства.

Успешными были попытки получения искусственного коралла из мраморной пыли. Ее замешивали на рыбьем клее, добавляя для цвета краситель (сурик). После застывания отливок им придавали соответствующую форму.

В настоящее время на прилавках магазинов встречается множество изделий из искусственного сырья. Обычно это стекло и пластмассы. Распознать фальшивки довольно просто, достаточно капнуть со

ляной кислотой на бусинку украшения: поверхность натурального благородного коралла «вскипает» (черные и голубые кораллы могут не «вскипать»). Следует обратить внимание также и на такой признак, как наличие своеобразного сетчатого рисунка и зональности света, особую тонкозернистую структуру.

Синтетические смолы нередко используются и для пропитки низкосортного, пористого кораллового сырья. После его обработки веточки скелета становятся более прочными, подходящими для изготовления различных украшений.

Во Франции П. Жильсоном были получены искусственные кораллы различных цветов. На разработку метода повлияли подводные исследования Ж.-И. Кусто и экипажа судна «Калипсо», ратующих за сохранение природы моря. Для синтеза искусственного аналога был использован природный измельченный минерал кальцит, краситель и клей. По твердости, блеску, цвету они неотличимы от натурального кораллового сырья. Однако у них большая пористость, несколько ниже удельный вес, отсутствует сетчатый рисунок. Следует добавить, что искусствен-

12